UA
 

Moody's пригрозило США снижением рейтинга

Корреспондент.net,  11 сентября 2012, 17:18
0
10
Moody s пригрозило США снижением рейтинга
Фото: АР
Moody's может снизить рейтинг США

Международное рейтинговое агентство Moody's рассматривает вариант снижения суверенного рейтинга США на одну ступень, до Aa1, если бюджетные переговоры в конгрессе не приведут к стабилизации экономики.

Как сообщается в прогнозе агентства, при таком развитии обстоятельств, когда переговоры не приведут к мерам, которые стабилизируют отношение федерального долга к ВВП, а позднее постепенно снизят его, рейтинг государства может быть снижен.

На данный момент рейтинг США держится на максимальной отметке Aaa, однако прогноз агентства - негативный. При этом, если власти придут к конкретным договоренностям по введению и реализации мер сокращения госдолга, Moody's подтвердит рейтинг государства на уровне Aaa и присвоит США стабильный прогноз.

Эксперты агентства отмечают, что нынешний лимит госдолга США, который конгресс в последний раз установил на уровне $16,4 трлн, скорее всего, будет достигнут к концу 2012 года. В таком случае агентство поставит рейтинг США на пересмотр, до разрешения ситуации.

В настоящее время государственный долг США оценивается в $16,05 трлн, что являет более 100% от годового ВВП страны.

Напомним, ранее эксперты Moody's подтвердили долгосрочный кредитный рейтинг эмитента Европейского союза (ЕС) на уровне Ааа, понизив при этом прогноз по рейтингу до негативного со стабильного.

По материалам: РБК
ТЕГИ: рейтингСШАMoody's
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...