UA
 

Нефть дорожает из-за напряженности на Ближнем Востоке

Корреспондент.net,  9 октября 2012, 09:34
0
15
Нефть дорожает из-за напряженности на Ближнем Востоке
Фото: АР
Конфликт между Сирией и Турцией провоцирует рост стоимости нефти

Нефть снова дорожает после двухдневного спада из-за роста напряженности на Ближнем Востоке.

Как сообщается, 9 октября в 9:45 по Киеву фьючерсы на нефть Brent подорожали на $0,64 до $112,46 за баррель, а на нефть WTI - на $0,69 до $90,02 за баррель.

Отношения между Сирией и Турцией развиваются по худшему сценарию, заявил в понедельник президент Турции Абдулла Гюль, вызвав опасения, что идущая уже 1,5 года гражданская война в Сирии захватит соседние страны.

"Рынок взволнован конфликтом между Сирией и Турцией, потому что если он усилится, могут пострадать поставки", - сказал старший инвестиционный аналитик Phillip Futures Кер Чун Ян.

Рост цен на нефть сдерживают опасения в состоянии мировой экономики. Международный валютный фонд второй раз с апреля сократил прогнозы экономического роста и предупредил американских и европейских регуляторов, что неспособность решить экономические проблемы продлит спад.

В ближайшее время инвесторы ждут итогов совещания по экономическим и финансовым делам Евросоюза в Люксембурге, в частности новостей, касающихся Греции и финансовой помощи Испании.

"Новости будут управлять рынком в ближайшие 24 часа и помогут определить, сохранят ли инвесторы готовность рисковать", - сказал трейдер CMC Markets Бен Тейлор.

Как сообщалось ранее сегодня, цены на нефть по итогам торгов в понедельник снизились после заявлений первого заместителя главы МВФ Дэвида Липтона о рисках для мировой экономики, которые вызваны сохраняющимися разногласиями по поводу финансовой политики в США.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: нефтьфондовый рынокрынок сырья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...