UA
 

Китай готовится перейти на валютные торги в обход доллара США

Корреспондент.net,  8 апреля 2013, 14:01
0
82
Китай готовится перейти на валютные торги в обход доллара США
Фото: AP
Китай планирует начать прямые торги парой юань- австралийский доллар

В ближайшее время Китай может перейти на прямые валютные торги в паре юань-австралийский доллар в обход доллара США, чтобы воспользоваться преимуществом растущих финансовых и торговых связей с Австралией.

Как пишет газета The Wall Street Journal, ожидается, что этот шаг сократит затраты на валютные операции, а также поможет долгосрочному плану Пекина по превращению юаня в ведущую мировую валюту.

По словам информированных источников, китайский валютный регулятор, являющийся подразделением центробанка КНР, в последние недели проводил испытания прямых операций между юанем и австралийским долларом, что говорит о высокой вероятности их скорого запуска на реальном рынке.

Кроме того, по данным издания, после начала прямых операций с австралийским долларом власти Китая также планируют назначить 10 банков в качестве организаторов торговли по этой валютной паре. В группу войдут как крупнейшие банки КНР, так и австралийские финкомпании.

Отметим, что Китай начал рассчитывать курс юаня к австралийскому доллару на внутреннем валютном рынке с ноября 2011 года, однако торги по этой паре велись преимущественно не напрямую, а через доллар США.

Китай является крупнейшим внешнеторговым партнером Австралии, что объясняется высоким спросом Поднебесной на австралийское сырье, включая уголь и железную руду. На КНР приходится порядка 20% австралийского экспорта.

По данным банка HSBC, более 40% малых и средних предприятий Австралии, ведущих дела с Китаем, планируют перейти на оплату сделок в юанях. КНР официально заявила, что к 2015 году хочет проводить примерно треть внешнеторговых расчетов в юанях.

Ранее Корреспондент.biz писал, что азиатские валюты немного вырастут в 2013 году против американского доллара, несмотря на разговоры о конкурентной девальвации и опасения по поводу чрезмерной слабости иены.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Китайдолларторгиюань
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...