UA
 

Стремительно дешевеющий Газпром ищет способы нарастить капитализацию

Корреспондент.net,  21 мая 2013, 14:54
0
29
Стремительно дешевеющий Газпром ищет способы нарастить капитализацию
Фото: Reuters
Еще в 2008 стоимость акций компании составляла $360 млрд

Руководство Газпрома планирует повысить капитализацию концерна, считая, что акции компании сейчас "значительно недооценены инвестиционным сообществом".

Одним из шагов в этом направлении станет листинг на Московской бирже. На данный момент ценные бумаги российского газового монополиста торгуются в перечне внесписочных ценных бумаг. Примечательно, что акции Газпрома являются одними из наиболее ликвидных бумаг - объем ежедневно совершаемых с ними сделок достигает нескольких миллиардов рублей.

Кроме того, для повышения капитализации в газовом концерне также планируют провести аудит, усовершенствовать корпоративное управления, повысить полноту и оперативность раскрытия финансовой информации, а также упрочнить долгосрочные отношения с инвесторами.

Напомним, что 29 марта текущего года бумаги Газпрома освежили минимум четырехлетней давности, опустившись до 132 рублей. Таким образом, общая капитализация компании упала ниже психологической планки в $100 млрд.

Неконсолидированная чистая прибыль концерна РСБУ, которая является основой для расчета дивидендов, в 2012 году рухнула по сравнению с 2011 на 37% - до 556,34 млрд рублей. Недавно стало известно, что совет директоров Газпрома рекомендовал акционерам одобрить размер дивидендов за 2012 год на уровне 5,99 рубля на акцию (-33% по сравнению с 2011 годом).

Также следует отметить информацию о том, что в Газпром не исключает изменения плана по добыче газа на текущий год. Как заявил глава департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти концерна Всеволод Черепанов, "вероятность корректировки, безусловно, существует; пока это плюс-минус 5 млрд кубометров по году". 

План Газпрома по добыче газа на текущий год составляет 495,7 млрд куб. м, что больше, чем в прошлом году - 487 млрд куб. м.


По материалам: BFM.ruLenta.ruВести.ru
ТЕГИ: Газпромакции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...