UA
 

Apple свергли с пьедестала самой дорогой компании мира

Корреспондент.net,  5 июля 2013, 09:39
0
51
Apple утратила статус наиболее дорогой компании мира - exxon mobile
Фото: Reuters
Купертиновцев вновь оттеснили на второе месно

Нефтегигант ExxonMobil снова оказался лидером в списке ста мировых корпораций с наибольшой рыночной капитализацией, обойдя Apple. Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные аудиторской Ernst & Young.

По результатам первой половины текущего года рыночная стоимость ExxonMobil дошла до $402 млрд, а Apple - $372 млрд. Так, 4 июля капитализация ExxonMobil на NYSE оценивалась на уровне выше $403, а производителя iPhone — почти в $395 миллиардов.

На третьей строчке рейтинга оказался Google с капитализацией в $292 млрд. В топ-10 вошли также Microsoft, инвестфонд Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, ритейлер Wal-Mart, компании Johnson&Johnson, General Electric, топливный гигант Chevron, а также китайские финансисты Industrial and Commercial Bank of China (ICBC).

Отметим, что большая часть попавших в перечень Ernst & Young крупнейших мировых корпораций оказались американскими - их в списке 47.

Любопытно, что в конце июня агентство Bloomberg, напротив, сообщало о том, что компании из Китая (в том числе и ICBC) первый раз с 2006 года не вошли в десять крупнейших мировых корпораций по капитализации. Лидером, тем не менее, также была названа ExxonMobil с рыночной стоимостью в $398 млрд.

Добавим, что Apple ненадолго обошла ExxonMobil по капитализации летом 2011 года. Еще раз "яблочная" корпорация перегнала нефтегиганта по стоимости в начале 2012 года, а окончательно закрепилась на первом месте с середины минувшего года, возглавив рейтинге FT Global 500.

По материалам: ReutersLenta.ru
ТЕГИ: рейтингAppleкапиталExxon Mobil
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...