UA
 

Саудовский принц-миллиардер рассказал, когда ждать крупнейшее IPO на рынке IT со времен Facebook

Корреспондент.net,  16 сентября 2013, 09:23
0
39
Саудовский принц-миллиардер рассказал, когда ждать крупнейшее IPO на рынке IT со времен Facebook
Фото: AP
Племянник короля Саудовской Аравии ждет IPO Twitter к началу 2014

Саудовский принц-миллиардер Альвалид бин Талал, владеющий пакетом акций платформы микроблогов Twitter Inc, ждет IPO компании в этом году или начале 2014 года, однако не планирует продавать свои акции, пишет Reuters.

Племянник короля Саудовской Аравии Абдуллы и владелец инвестиционной компании Kingdom Holding инвестировал $300 миллионов в Twitter в конце 2011 года.

"Скорость, с которой они продвигаются, показывает, что они бы хотели IPO скорее раньше, чем позже. Полагаю, что оно произойдет либо в этом году, либо в начале следующего", - сказал Альвалид по телефону в интервью Reuters.

"Twitter для нас - стратегическая инвестиция... Мы продадим ноль (акций) на IPO, ничего", - сказал он, не уточняя, будет ли увеличивать свою долю при размещении.

За действиями Альвалида, с успехом инвестировавшего в такие гиганты, как Citigroup и News Corp, с интересом наблюдают инвесторы на международных рынках.

"С 300 миллионами пользователей и полумиллиардом "твитов" в день их потенциал роста огромен", - сказал Альвалид, добавив, что исполнительный директор компании Дик Костоло "очень образованный и очень надежный".

Рынок ожидает, что капитализация социальной сети после листинга превысит $10 миллиардов. Альвалид видит возможность для куда более высокой оценки.

"Мы слышим, что компания оценивается в $14-15 миллиардов, но были оценки выше этого уровня. Мы считаем, что она может стоить дороже", - сказал он.

Напомним, что компания подала заявление о первичном размещении акций на прошлой неделе.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: IPOинтернетtwitter
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...