UA
 

ЦБ России отозвал лицензию у одного из крупнейших банков страны

Корреспондент.net,  5 октября 2010, 08:59
0
11
ЦБ России отозвал лицензию у одного из крупнейших банков страны
Фото: Корреспондент
Банк просрочил выплаты по еврооблигациям

Центральный банк РФ во вторник отозвал лицензию у входящего в топ-30 Международного промышленного банка, последние несколько месяцев испытывавшего проблемы с долгами и летом этого года допустившего дефолт по еврооблигациям.

"В связи с потерей ликвидности ЗАО Международный промышленный банк не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудам. При этом банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность и не исполнял требования предписаний надзорного органа", - говорится в сообщении ЦБР.

Центробанк РФ является крупнейшим кредитором Межпромбанка, задолжавшего регулятору порядка 32 миллиардов рублей по беззалоговым кредитам. В июле банк договорился о реструктуризации долга на полгода, предоставив дополнительные активы в обеспечение.

Сегодня зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил, что центробанк надеется вернуть средства, выданные МПБ, в течение нескольких месяцев, и может реализовать полученные от банка залоги.

Незадолго до отзыва лицензии принадлежащий бизнесмену и сенатору Сергею Пугачеву Межпромбанк пытался договориться о кредите со вторым по величине банком РФ ВТБ.

ЦБР пишет, что решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято в связи с неисполнением Межпромбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных законом О Центральном банке РФ (Банке России).

Центробанк назначил в Межпромбанк временную администрацию. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Россиябанкифинансовый кризисфинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...