UA
 

Центробанк Китая спровоцировал снижение цен на нефть и подорожание доллара

Корреспондент.net,  19 октября 2010, 14:55
0
14
Центробанк Китая спровоцировал снижение цен на нефть и подорожание доллара
Фото: Reuters
Центробанк Китая неожиданно повысил процентные ставки

Центробанк Китая во вторник неожиданно повысил процентные ставки в первый раз почти за три года, подтвердив, что обеспокоен растущими ценами на активы и упорным ускорением инфляции.

Банк заявил, что повысит годовые депозитную и кредитную ставки на 25 базисных пунктов каждую, начиная с 20 октября. После этого цены на нефть снизились, европейские акции оказались на негативной территории, а доллар повсеместно укрепился, так как инвесторы были застигнуты врасплох этим ужесточением политики.

"Повышение процентных ставок полностью вне рыночных ожиданий, - сказал Чжу Цзянфан из CITIC Securities. - Недавний рост инфляции опустил реальную ставку на негативную территорию. И, я думаю, поэтому Центробанку пришлось поднимать ставки так поспешно".

Многие ведущие экономисты, включая некоторых советников Центробанка, предполагали, что банк повысит депозитные ставки, чтобы удержать доходы вкладчиков на позитивной территории.

Рост потребительских цен в августе составил 3,5% в годовом исчислении, и экономисты ожидают, что темпы инфляции ускорились до 3,6% в сентябре.

Тем не менее, повышение ставок удивительно, учитывая, что некоторые лидеры страны недавно выразили уверенность в том, что инфляция под контролем, и сказали, что высокие ставки будут нивелированы притоком спекулятивного капитала из-за границы.

"Они сделали это сейчас, вероятно, потому, что показатели ВВП и потребительской инфляции слишком сильны для них", - сказал Дариуш Ковальчук из Credit Agricole CIB.

Китай опубликует данные о ВВП в третьем квартале и экономическую статистику за сентябрь в четверг. Экономисты, опрошенные Рейтер, полагают, что рост экономики замедлился до 9,5% в годовом исчислении после 10,3% во втором квартале.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: нефтьКитайинфляциядолларВВП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...