UA
 

Украина может ввести обязательную продажу валютной выручки экспортеров

Корреспондент.net,  13 декабря 2010, 16:14
0
11
Украина может ввести обязательную продажу валютной выручки экспортеров
Фото: Reuters
Экспортеры будут продавать выручку на межбанке

Президент Украины Виктор Янукович поручил подготовить законопроект, дающий центральному банку право временно вводить обязательную продажу части выручки экспортеров, говорится в указе главы государства.

"Кабинету министров и Национальному банку подготовить и передать на рассмотрение Верховной Рады законопроект о предоставлении Национальному банку Украины права временно вводить обязательную продажу субъектами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, части валютной выручки", - говорится в документе, подписанном по итогам заседания Совета нацбезопасности и обороны.

Ранее на Украине уже действовало требование продажи части выручки экспортеров, которое вводилось и было отменено по решению парламента.

Напомним, глава Национального банка Владимир Стельмах заявил, что подготовленный правительством Украины проект госбюджета на 2011 год создает условия для стабильной гривны.

"Гривна в 2011 году будет стабильной. При тех условиях, при которых составлен госбюджет, экономические программы, есть абсолютные основания для ее стабильности, - сказал Стельмах агентству Reuters. - Но мы должны быть бдительными и смотреть как будут себя вести наши торговые партнеры, если они начнут стимулировать свой экспорт за счет девальвации валюты, то мы должны смотреть".

После девальвации к доллару более чем на 60% в конце 2008 года гривна остается относительно стабильной в последние два года. Межбанковские котировки в понедельник находятся на уровне 7,9650/7,9680 за $1 по сравнению с 8,0 в начале года. Проект госбюджета 2011 года был рассчитан на курсе 7,95/$1 по сравнению с 8,0/$1 в 2010 году.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: валютный рынокэкономикавалютаэкспорткурс валют
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...