UA
 

НБУ изменил правила работы валютного межбанка

Корреспондент.net,  28 декабря 2010, 11:24
0
18
НБУ изменил правила работы валютного межбанка
Фото: Фото Натальи Кравчук /Корреспондент
Постановление НБУ №544 зарегистрировано в Минюсте 24 декабря

Национальный банк Украины (НБУ) изменил правила работы межбанковского валютного рынка, предусмотрев, среди прочего, возможность проведения коммерческими банками операций с центральным банком на условиях своп.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №544, текст которого опубликован 28 декабря в правительственной газете Урядовый курьер.

Постановление НБУ №544 зарегистрировано в Минюсте 24 декабря и вступает в силу со дня официального опубликования.

Согласно постановлению, к валютным операциям на условиях своп отнесены сделки, которые предусматривают одновременное заключение договоров, условия которых объединяют покупку или продажу иностранной валюты на условиях спот с обратной продажей или покупкой той же валюты на условиях форвард. В документе отмечается, что оба договора в рамках такой операции должны заключаться с одним и тем же партнером.

Постановлением также предусмотрено, что НБУ может проводить валютные интервенции по покупке-продаже иностранной валюты на условиях своп сроком до 3-х месяцев.

Напомним, руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий заявил, что в 2011 году значительных изменений курса гривны не будет.

 

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаНБУМежбанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...