UA
 

Аналитики рассказали, почему украинские банки вновь оказались убыточными

Корреспондент.net,  28 января 2011, 16:04
0
14
Аналитики рассказали, почему украинские банки вновь оказались убыточными
Фото: Фото Корреспондент.net
Такое развитие событий было вполне ожидаемо - аналитик

На фоне резкого роста в прошлом месяце отчислений в резервы на покрытие кредитных потерь (в 4,5 раза до 3,7 млрд грн) банки вновь оказались убыточными после получения прибыли 1,2 млрд грн в ноябре.

Как объяснили Корреспондент.biz аналитики инвестиционной компании Dragon Capital, такое развитие событий было вполне ожидаемо, так как многие финансовые учреждения стремились показать в отчетности прошлого года максимальные списания, чтобы уже в текущем году постепенно выходить на положительные результаты.

Таким образом, говорит аналитик компании Анастасия Туюкова, общие отчисления банков в резервы в 2010 году составили 46 млрд грн, то есть более 6% от общего кредитного портфеля (725 млрд грн на конец декабря). Общий объем резервов достиг 20% кредитной задолженности по сравнению с 19% месяцем ранее и 13% на конец 2009 года.

По словам аналитика, незначительное падение (-3% по сравнению с 2009 г) чистого процентного дохода было обусловлено высокими депозитными ставками в первой половине прошлого года, а также сокращением кредитного портфеля (-1% по итогам года). Падение последнего было вызвано продолжающимся снижением кредитов населения (-13%), несмотря на небольшой (+8%) прирост кредитов юридических лиц в 2010 году.

"Сокращение административных расходов почти на четверть в прошлом году стало результатом усилий банков по оптимизации структуры затрат в 2009-2010 годах. Так за период кризиса банки сократили свой персонал более чем на 60 тысяч человек (в т.ч. более 20 тысяч в 2010г), с 280 тысяч сотрудников сектора по состоянию на конец сентября 2008 года", - сказала Туюкова.

Однако самой позитивной тенденцией прошлого года стало восстановление доверия вкладчиков к банковской системе, что выразилось в 26%-ом росте депозитной базы, сказала аналитик, отметив, что при этом население явно предпочитало гривневые вклады, что содействовало снижению долларизации депозитного портфеля до 42% против 47% годом ранее.

"Нацеленность банков на удлинение своей ресурсной базы, а также сохранение некоторых ограничений на валютное кредитование, будет способствовать удержанию текущей тенденции, когда основной приток вкладов будет формироваться  за счет гривневых депозитов, сроком более 6 месяцев", - говорит Туюкова.

Прирост депозитов, накопленная ликвидность, а также доступ на внешние рынки заимствования, по ее словам, дает банкам возможность наращивать свою кредитную активность, которая в текущем году будет по-прежнему нацелена на кредитование корпоративного сектора (за исключением отдельных игроков).

Аналитик отмечает, что улучшение финансовых показателей предприятий (фин. результат предприятий Украины от обычной деятельности до налогообложения в январе-октябре 2010 г составил 45 млрд грн против чистого убытка в 13 млрд грн за аналогичный период 2009 г), а также рост доходов населения (реальная зарплата выросла на 10%, а номинальная на 20% в 2010 г) будет способствовать росту кредитования.

"Однако существенной проблемой остается большое количество неработающих кредитов (12% по официальной статистике НБУ, и около 30% по оценочным данным МСФО). В данном вопросе основную роль должно сыграть принятие законодательных инициатив по защите прав кредиторов, лоббируемое сейчас банками и зафиксированное в программе реформ Президента", - резюмировала аналитик Dragon Capital.

Напомним, что совокупный чистый убыток украинских банков в декабре составил 3,6 млрд. грн. Таким  образом, убытки за 2010 достигли 13 млрд грн, что, однако, в три раза лучше негативного результата прошлого года, когда система показала убыток в 38,4 млрд. грн (с учетом данных ликвидированного Укрпромбанка).

Чистый процентный доход банковского сектора  вырос в декабре на 19% по сравнению с прошлым месяцем, но снизился на 3% против данных прошлого года до 52  млрд грн за 12 месяцев. Совокупный  объем  общих  и  административных  расходов снизился в 2010 году на 21% по сравнению с прошлым годом до 29 млрд грн (НБУ).  

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинавалютный рынокНБУубытки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...