UA
 

Банкиры заявили, что апелляционный суд помогает НБУ дискриминировать малые финучреждения

Корреспондент.net,  23 февраля 2011, 16:28
0
10
Банкиры заявили, что апелляционный суд помогает НБУ дискриминировать малые финучреждения
Фото: АР
АУБ считает, что представители банков были несвоевременно уведомлены о материалах дела

Киевский апелляционный административный суд вчера, 22 февраля, удовлетворил жалобу Национального банка Украины (НБУ) и отменил постановление Окружного административного суда Киева, сохранив действие постановления центрального банка о повышении требований к регулятивному капиталу банков №273.

Об этом Корреспондент.biz сообщила пресс-служба Ассоциации украинских банков (АУБ).

Постановлением №273 Нацбанк вносил изменения к постановлению Правления НБУ №368 и устанавливал требования к регулятивному капиталу банков на уровне 120 млн грн. Также Нацбанк запрещал банкам, которые не увеличат уставный капитал до указанной суммы, привлекать новые депозиты от физлиц.

В пресс-релизе АУБ отмечается, что представители банков были несвоевременно уведомлены о материалах дела и были лишены возможности должным образом подготовиться к процессу.

"Заседание суда состоялось с нарушением закона. После получении полного текста решения Киевского апелляционного административного суда и изучения всех аспектов дела АУБ и банки будут определяться относительно обжалования его в высшей инстанции", - отмечает АУБ.

Как сообщалось, в июне 2010 года НБУ утвердил постановление №273, которым обязал банки сформировать регулятивный капитал в размере не менее 120 млн грн в период до 1 января 2012 года. Этим же постановлением НБУ запретил наращивать объем депозитов физических лиц тем банкам, которые имели регулятивный капитал ниже такого уровня.

Положения постановления НБУ №273 оспорила в суде группа коммерческих банков по инициативе АУБ. Представители ассоциации ранее заявляли, что административное повышение требований к абсолютному размеру регулятивного капитала лишь для небольших финучреждений ведет к вытеснению их с рынка нерыночными методами.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: банкизаконыНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...