UA
 

Эксперты назвали самые недооцененные акции в мире

Корреспондент.net,  9 марта 2011, 16:54
0
272
Эксперты назвали самые недооцененные акции в мире
Фото: АР
Дубайский фондовый индекс акций является самым недооцененным в мире - эксперты

Дубайский фондовый индекс акций Dubai Financial Market General Index является самым недооцененным в мире, если судить по отношению капитализации компаний к их чистым активам. К такому выводу пришли эксперты нидерландского банка ING, сообщает агентство Bloomberg.

В эмирате Дубай указанное соотношение составляет 0,6. Это на 67% меньше, чем в среднем по миру.

Как сообщается, в 2011 году основной дубайский фондовый индекс упал на 13%. Инвесторы продают местные ценные бумаги, реагируя на неспокойную ситуацию во всем регионе: в последние месяцы беспорядки и массовые протесты перекинулись из Египта и Туниса в Бахрейн, Оман, Йемен и Иран, то есть те страны, которые находятся близко к Объединенным Арабским Эмиратам.

В конце 2010 года агентство Bloomberg сообщало, что одним из самых недооцененных индексов в мире является российский ММВБ. Однако в то время производилась оценка по другому показателю: отношению капитализации компаний к годовой выручке. Компании на ММВБ в конце года были оценены в 6,8 годовой выручки.

Для сравнения, дубайские компании сейчас оцениваются в 5,7 годовой выручки. Как сообщает Bloomberg, это самый низкий уровень в мире и на 30% меньше среднего показателя за четыре года, который составляет 8,1 годовой выручки.

Bloomberg также отмечает, что указанные банком ING цифры не являются критическими. Так, во время последнего кризиса индекс Standard & Poor’s 500 снижался до соотношения капитализации к чистым активам в 0,5. А во время дефолта в России в 1998 году индекс ММВБ торговался в районе соотношения 0,2.

Как сообщалось, больше всего в феврале (по состоянию на 28 февраля, закрытие УБ) из акций, формирующих индекс Украинской биржи, подорожали акции Укрнафты +41,57%. На втором месте – акции Мотор Сич +17,94%. Третье место по росту принадлежит Донбассэнерго +6% за месяц.

Как сообщалось ранее, больше всего в январе (по состоянию на 31 января, закрытие УБ) из акций, формирующих индекс Украинской биржи, подорожали акции Стахановского вагоностроительного завода +21,5%. На втором месте акции Центрэнерго +18,92%. Третье место по росту два месяца подряд удерживали акции Ясиновского коксохимического завода +12,00% за месяц.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: фондовый рынокакцияАзияиндекс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии