UA
 

Moody's снизило кредитный рейтинг Беларуси

Корреспондент.net,  30 марта 2011, 04:48
0
192
Moody s снизило кредитный рейтинг Беларуси
Фото: AP
Moody's может вновь повысить рейтинг Беларуси, если власти смогут улучшить конкурентоспособность страны на мировом рынке

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило кредитный рейтинг Беларуси на одну ступень - с B1 до B2, прогноз "негативный", говорится в сообщении на сайте издания Wall Street Journal.

Причиной снижения рейтинга в агентстве назвали вызывающий опасения дефицит текущего счета платежного баланса, который, по подсчетам специалистов, может достигнуть 16% ВВП в 2010 году.

Кроме того, Moody's считает, что, несмотря на большую вероятность получения кредита от России и планы по приватизации, помощь извне будет в значительной степени лишь дополнительным бременем для экономики Беларуси.

Агентство сообщило, что может вновь повысить рейтинг Беларуси, если власти смогут улучшить конкурентоспособность страны на мировом рынке и уменьшить зависимость экономики от внешних займов и субсидий.

Ранее международное рейтинговое агентство Standard & Poor's также понизило долгосрочный кредитный рейтинг Беларуси по обязательствам в иностранной валюте до В с В+, долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте до В+ с ВВ, прогноз по долгосрочным рейтингам - "негативный".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: БеларусьMoody's
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии