UA
 

Рада не приняла закон о запрете использования инсайдерской информации на фондовом рынке

Корреспондент.net,  19 апреля 2011, 11:52
0
11
Рада не приняла закон о запрете использования инсайдерской информации на фондовом рынке
Фото: АР
Депутаты ВР отправили на доработку законопроект об инсайдерской информации

Верховная Рада Украины (ВР) сегодня в ходе утреннего заседания отказалась принять во втором чтении и в целом, и направила на доработку правительственный законопроект, запрещающий использование инсайдерской информации на фондовом рынке Украины.

Данный проект закона, инициированный Кабинетом министров Украины, поддержали лишь 24 из 226 необходимых голосов народных избранников. В то же время, 251 голосом нардепы приняли решение направить документ на доработку.

Законопроектом предлагается в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины, законы О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине и О ценных бумагах и фондовом рынке внести изменения, направленные на совершенствование положений законодательных актов о недопущении использования инсайдерской информации на фондовом рынке Украины.

Согласно проекту, "инсайдерская информация - это необнародованная информация об эмитенте, его ценные бумаги и производные (деривативы) или сделки по ним, обнародование которой может существенно повлиять на стоимость ценных бумаг и производных (деривативов)". Перечень сведений, относящихся к инсайдерской информации, определяется Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Обнародование инсайдерской информации осуществляется участником фондового рынка в установленном Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку порядке путем: опубликования в одном из официальных печатных изданий Верховной Рады, Кабинета министров или Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку; размещения в общедоступной информационной базе данных Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о рынке ценных бумаг.

Законопроектом предусмотрено, что информация не считается инсайдерской с момента ее обнародования в соответствии с указанными требованиями. После обнародования такая информация подается в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку в установленном комиссией порядке.

Участники фондового рынка обязаны вести учет лиц, которым предоставлен доступ к инсайдерской информации, путем формирования базы данных об инсайдерах, которые на законных основаниях получили доступ к инсайдерской информации.

Напомним, 17 февраля 2011 года Верховная Рада приняла за основу законопроект о запрете использования инсайдерской информации на фондовом рынке.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: фондовый рынокзаконыРадаинсайдер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии