UA
 

Акционеры Нацдепозитария сменили главу правления

Корреспондент.net,  27 апреля 2011, 13:50
0
11
Акционеры Нацдепозитария сменили главу правления
Фото: АР
Акционеры также переизбрали главу наблюдательного совета НДУ

Акционеры Национального депозитария Украины (НДУ) решили назначить главой правления депозитария Сергея Румпу, сообщили в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Как сообщили в Госкомиссии, соответствующее решение было утверждено на общем собрании акционеров НДУ 27 апреля. До принятия этого кадрового решения правление НДУ возглавлял Владимир Ульянов.

Румпа ранее возглавлял ООО Объединенная регистрационная компания. В ГКЦБФР также сообщили, что главой наблюдательного совета НДУ избрана Виктория Кононихина, которая с 28 декабря 2010 года работает в должности первого заместителя Государственного экспортно-импортного банка Украины.

Ранее сообщалось, что Национальный депозитарий Украины (НДУ) рассматривает возможность дополнительной эмиссии.

Напомним, что оргкомитет по созданию центрального депозитария ценных бумаг и внедрению клиринга на фондовом рынке, утвержденный премьер-министром, предлагает разделить депозитарий как верхний элемент учетной системы и расчетно-клиринговый депозитарий по разным учреждениям.

В настоящее время в Украине существует три работающих депозитария: коммерческий ВДЦБ с долей НБУ 22,86% и госбанков 8,44%, НДУ с долей государства 86% и депозитарий государственных ценных бумаг Нацбанка. Николай Азаров в конце февраля утвердил оргкомитет по созданию центрального депозитария на базе НДУ. Против такого варианта выступает ВДЦБ, считая создание центрального депозитария без своего участия неправильным. Свои возражения правительству направил также посол США, так как эта страна финансировала депозитарий МФС, правопреемником которого стал ВДЦБ.

Как сообщалось ранее, председатель наблюдательного совета Национального депозитария (НДУ) Виктор Ивченко подал в отставку.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинафондовый рынокдепозитарий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии