UA
 

Прогноз экспертов: Самые доходные акции июня

Корреспондент.net,  3 июня 2011, 08:12
0
17
Прогноз экспертов: Самые доходные акции июня
Фото: АР
В июне могут подорожать акции Укрнафты, Укртелекома и Центрэнерго - эксперты

В рамках проекта сайта Корреспондент.biz Прогноз экспертов: Самые доходные акции месяца эксперты предоставили свои прогнозы самых прибыльных украинских акций на июнь 2011 года.

Ежемесячно три эксперта из крупнейших инвестиционных компаний Украины прогнозируют, акции какой компании больше всего подорожают в следующем месяце. При этом аналитики аргументируют свою точку зрения фактами.

В конце месяца Корреспондент.biz публикует отчет о том, на сколько процентов подорожали указанные экспертами акции за месяц.

Один или два аналитика, которые в своем прогнозе были максимально близки к реальным данным по итогам месяца, остаются среди трех экспертов на следующий месяц и снова делают свой прогноз по акции.

В этом месяце участие в прогнозе принимают: Дмитрий Чурин, аналитик инвесткомпании Eavex Capital, Иван Панин, аналитик инвестиционной группы Сократ, и Александр Саул, заместитель директора департамента инвестиционного консалтинга по развитию региональной сети компании Foyil Securities.

Дмитрий Чурин, аналитик инвесткомпании Eavex Capital

Акция: Укрнафта (UNAF UK)

Обоснование: По акциям Укрнафты продолжают действовать, в основном, нефундаментальные факторы оценки их стоимости. Несмотря на 20-ти кратное падение прибыли компании в I квартале 2011 года – до 28,79 млн грн - ее акции остаются на прежних уровнях. Мы считаем, что наличие на рынке покупателя, который продолжает скупать бумаги Укрнафты, а также практически отсутствие трейдеров, которые играют на понижение в данной бумаге, является сильной поддержкой для текущих ценовых уровней. Более того, цены на нефть на мировых рынках более 100 долл США за баррель позволяют Укрнафте продавать нефть собственной добычи по хорошим ценам.

С точки зрения технического анализа мы видим, что в последние три месяца цена акций Укрнафты движется в широком диапазоне 750-900 грн за акцию. В данный момент цена находится в нижней части диапазона и есть основания предполагать, что она пойдет к верхней части данного диапазона.

Иван Панин, аналитик инвестиционной группы Сократ

Акция: Центрэнерго (CEEN)

Обоснование: Центрэнерго является одной из ведущих энергогенерирующих компаний Украины. В состав компании входят три тепловых электростанции: Углегорская, Змиевская и Трипольская. Суммарная установленная мощность блочного оснащения этих электростанций составляет 7600 МВт, что составляет 15% от установленной мощности всей энергосистемы Украины, и позволяет обеспечивать потребности страны в электроэнергии на 7,7%.

По итогам 2010 года компания увеличила чистый доход на 5.1% г/г - до 712.9 млн долл., показатель EBITDA вышел в плюс по сравнению с 2009 годом и составил 28.4 млн долл., при этом маржа по EBITDA составила 4.0%. Чистая прибыль в 2010 году составила 1.2 млн долл., а маржа по чистой прибыли составила всего 0,2%. Мы ожидаем дальнейшее улучшение финансовых показателей компании на фоне роста тарифов и либерализации энергетического рынка. Приватизация выступит сильным катализатором роста цены акций компании.

Выбирая акцию для инвестирования в июне мы основывались больше на техническом анализе, так как фундаментальные факторы могут незначительно преобладать в летний период, который характеризуется снижением объемов торгов и слабой активностью основных игроков. Мы считаем, что после завершения целей нисходящей волновой структуры в районе 13,3-12,8 грн акция обладает потенциалом для отскока в район 15,5-16,2 грн в конце июня - средине июля.

Риски: Возможная остановка приватизационных процессов, противодействие государства повышению тарифов, значительное удорожание энергетического угля.

Александр Саул, заместитель директора департамента инвестиционного консалтинга по развитию региональной сети, компания Foyil Securities

Акция: Укртелеком (UTLM)

Обоснование: Мы ожидаем, что в июне акции Укртелекома имеют высокий потенциал к росту. 14 июня состоится собрание акционеров, на котором будет утвержден трехлетний план и основные стратегические направления развития компании, также будет пересмотрена инвестиционная политика оператора. На рынке наблюдается устойчивый спрос на акции данного эмитента, и данная ситуация будет сохраняться достаточно долго.

Также, согласно спонсорскому договору с УЕФА,  компания Укртелеком будет выполнять роль официального провайдера телекоммуникаций во время чемпионата Европы 2012 года. В последнее время наблюдаются достаточно активные шаги в продвижении Укртелекомом своих услуг и по оптимизации корпоративной структуры, которые принесут в недалеком будущем позитивные результаты.

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Напомним, что больше всего в марте (по состоянию на 31 марта, закрытие УБ) из акций, формирующих индекс Украинской биржи, подорожали акции ОАО Мотор Сич +4,11%. На втором месте – акции Укрсоцбанка +2,16%. Котировки всех остальных акций показали падение по итогам месяца.

Данный материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как рекомендация, предложение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги, а также другие финансовые инструменты. Приведенные в этом прогнозе оценки отражают личное мнение аналитиков и не являются рекомендацией к покупке или продаже тех или иных ценных бумаг. Данный материал не выражает мнение редакции.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: фондовый рынокакцияпрогнозУкраинская биржа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии