UA
 

Fitch снова понизил кредитный рейтинг Греции

Корреспондент.net,  14 июля 2011, 06:57
0
7
Fitch снова понизил кредитный рейтинг Греции
Фото: AP
Агентство сократило рейтинг Греции до ССС

Агентство Fitch Ratings в среду понизило кредитный рейтинг Греции, отправив его еще глубже на "бросовую" территорию, сославшись на отсутствие новой и полностью обеспеченной средствами программы финансирования страны.

Высокая неопределенность в отношении роли частных инвесторов в будущих программах финансирования, организованных Евросоюзом и Международным валютным фондом, также повлияла на это решение, равно как и слабый макроэкономический прогноз для Греции, отметило Fitch.

Агентство сократило рейтинг Греции до ССС, уровня, который подразумевает значительный риск дефолта, с В+.

За несколько часов до этого решения, Fitch выразило доверие Италии, заявив, что задолженность страны будет под контролем, пока правительство придерживается своих "амбициозных" бюджетных целей.

Однако для Греции строгих мер экономии будет недостаточно.

"Необходимы новые деньги для того, чтобы решить проблему недофинансирования бюджета в Греции, в ином случае оно проявится в 2012 году", - заявило Fitch, добавив, что в настоящий момент ожидает от ЕС и МВФ решения этого вопроса.

"Хотя основные параметры новой многолетней стабилизационной программы обсуждались на заседании Совета министров финансов и экономики 11-12 июля, никакой ясности в отношении объема и сроков нового финансирования или участия частного сектора не появилось".

Standard & Poor's понизило рейтинг Греции до "ССС" месяц назад, сохранив негативный прогноз. Moody's оценивает кредитный статус страны на уровне Caa1, что на одну ступень выше, чем у его конкурентов.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: глобальный экономический кризисэкономикаГреция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии