UA
 

Мировые фондовые индексы рекордно обвалились

Корреспондент.net,  9 августа 2011, 08:52
0
59
Мировые фондовые индексы рекордно обвалились
Фото: АР
Европейские фондовые индексы достигли минимума августа 2009 года

Понижение кредитного рейтинга США агентством Standard & Poor's спровоцировало падение всех основных фондовых индексов, сообщили в ИК Concorde Capital.

Падение американского фондового индикатора S&P 500 стало рекордным с периода "медвежьего" рынка 2008 года и составило 6,66%, рассказал Корреспондент.biz Станислав Щербак, аналитик ИК Concorde Capital. Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник упал на 5,55% - до 10809,8 пункта. Банковский сектор был лидером снижения: так, за вчерашнюю сессию Bank of America потерял 19,8%, Citigroup Inc показывал -15,8%.

Европейские фондовые индексы завершили падением 7-ю сессию подряд, достигнув минимума августа 2009 года. Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона в ходе торгов во вторник рушатся. Индикаторы рынка АТР достигли минимальной отметки за последние три года. Японский индекс Nikkei 225 теряет 1,68%, а гонконгский Hang Seng – 3,27%. После вчерашнего стремительного падения фьючерсы на американские индексы сегодня утром прибавляют в районе 0,3%.

Нефть теряет в цене на торгах во вторник на фоне роста товарных запасов топлива, усиливших беспокойство по поводу сокращения спроса на сырье, отметил эксперт. Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи опустилась до уровня $78,8 за баррель.

На фоне резкого обвала мировых фондовых рынков и бегства от риска цены на золото установили новый рекорд в ходе торгов во вторник, превысив отметку в $1772 за тройскую унцию. Торги по ведущей валютной паре EUR/USD проходят возле отметки 1,424.

Эксперт ожидает открытие украинских и фондовых площадок в красной зоне. Сегодня в 11:30 будут опубликованы данные по объемам промышленного производства Великобритании. Также сегодня станет известно, как собрание ФРС попытается успокоить рынки, и увенчаются ли их попытки успехом. В 21:15 будет опубликовано решение FOMC по основной процентной ставке.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: валютный рынокнефтьфондовый рынокзолотопадение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии