UA
 

Рынки нервно реагируют на новости из Италии

Русская служба Би-би-си,  14 ноября 2011, 22:24
0
36
Рынки нервно реагируют на новости из Италии

Ведущие европейские биржи закончили торговый день снижением индексов. Ставки по итальянским государственным облигациям достигли рекордной отметки в 6,29%. Инвесторы ожидают формирования нового правительства Италии.

Ставки по итальянским государственным облигациям достигли рекордной отметки в 6,29%. Одновременно с этим доходность государственных облигаций Испании превысила 6% - впервые с августа этого года. Кроме того, данные статистического управления Европейского Союза (Евростат), указывают на то, что в сентябре производство промышленности стран еврозны упало на 2%.

Рынки отреагировали на эти данные с некоторой долей нервозности. В начале дня котировки акций несколько повысились, так как трейдеры надеялись, что новые администрации в Италии и Греции помогут разрешить кризис в еврозоне.

Однако многие также опасаются, что экономика еврозоны начнет вновь сокращаться в следующем году. В результате лондонский индекс FTSE за день понизился на 0,5%, франкфуртский Dax упал на 1,2%, а парижский Cac-40 – на 1,3%.

Инвесторы ожидают формирования нового правительства Италии под руководством экономиста Марио Монти. К апрелю правительство Италии должно будет рефинансировать около 200 млрд государственного долга.

Тем временем сентябрьское падения уровня промышленного производства в странах еврозоны было менее масштабным, чем ожидали некоторые инвесторы. Наиболее значительный спад был зарегистрирован в Эстонии, Португалии, Италии, Ирландии и Германии.

ТЕГИ: Италияфондовый рынокфинансовый кризисфинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии