UA
 

Комиссия в США выявила нарушения при покупке акций Facebook

Корреспондент.net,  15 марта 2012, 13:07
0
9
Комиссия в США выявила нарушения при покупке акций Facebook
Фото: Reuters
Акции Facebook размещались с нарушениями

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвиняет двух управляющих компаний частных инвестфондов, которые были созданы для покупки акций Facebook и других компаний Силиконовой долины.

Как сообщает BFM.ru, SEC подала на управляющих в федеральный суд Сан-Франциско после расследования комиссии быстрорастущего бизнеса по сделкам предварительного IPO на вторичном рынке, которое продолжалось около года.

Согласно данным SEC, Франк Маццола и его фонды Felix Investments и Facie Libre Management Associates создали несколько компаний для объединения инвестфондов, которые вкладывали средства в предварительное IPO Facebook, Twitter и Zynga.

При этом компании скрыли от инвесторов размер компенсации, которую они получают, сообщали недостоверную информацию о количестве акций в собственности, и искажали существенные факты об объектах инвестиций фондов. В частности, они сообщали ложную информацию о выручке Twitter, чтобы привлечь инвесторов.

В американской комиссии уверены, что фонды Маццолы дополнительно получали сборы от продажи акций, кроме открыто установленной комиссии в 5%. Косвенные сборы существенно повысили стоимость, которую инвесторы должны были выплатить за акции. Предполагается, что в фонды незаконно поступило около $56 млн.

Второе расследование касается сокрытия от инвесторов компенсаций в результате управления двумя фондами по покупке акций Facebook. В сокрытии подозревается Лоуренс Альбукерк из EB Financial Group, который указывал в материалах, что получает сбор в 5% за первоначальные инвестиции и еще 5% после того, как акции распределятся между инвесторами в ходе IPO Facebook.

Однако, согласно комиссии, Альбукерк получал дополнительную компенсацию, что принесло ему $15,4 млн.

При этом Альбукерк и EB Financial Group согласились выплатить в досудебном порядке $310,5 тыс. штрафа. Выводы SEC не комментировались компанией.

Напомним, к IPO Facebook привлечены девять финансовых организаций: Deutsche Bank, Credit Suisse, Citi, Morgan Stanley, J.P. Morgan, Goldman Sachs, Merrill Lynch, Barclays и Allen & Company. По мнению экспертов, публичное размещение произойдет в конце весны - начале лета.

Аналитики прогнозируют, что предстоящее IPO Facebook станет самым успешным за всю историю размещения акций интернет-компаний. Объем средств, которые может привлечь компания, оценивается в $5-10 млрд.

Напомним, недавно сообщалось, что разработчик игр для соцсети - Zynga - также планирует разместить акции, теперь вторично.

По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: интернетфондовый рынокFacebookакции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Читать комментарии