UA
 

В ПР признали, что налоговые вексели негативно повлияют на экономику

Корреспондент.net,  24 апреля 2013, 09:39
0
69
вексель на возврат НДС - В ПР признали негативное влияние изменений с НДС на экономику
Фото: Корреспондент.net
Регионал признал негатив от налоговых изменений

Введение векселей на возврат НДС негативно повлияет на экономическую ситуацию в Украине, признал нардеп-регионал Георгий Смитюх в эфире в эфире 5 канала

Напомним, что парламент одобрил законопроект, которым будет позволено в текущем году выпустить финансовые векселя для возврата НДС на 17 млрд грн.

Таким образом, Министерство доходов и сборов хочет упростить порядок бюджетного возмещения НДС и предоставить бизнесу возможность учитывать в налоговом кредите отрицательное значение суммы НДС уже с текущего отчетного периода.

"Бесспорно, что введение векселей с одной стороны негативно может сказаться на  экономических процессах в Украине, с другой стороны она даёт возможность развязать целый ряд вопросов, которые сегодня накопились у государства на протяжении последних нескольких лет, не только при нынешнем правительстве, но при правительствах, которые были до нас", - рассказал парламентарий.

Депутат подчеркнул, что проблема возврата НДС присутствовала с его введения. Регионал заверил, что любое правительство наследует долги по этому налогу, поэтому одобренная большинством в ВР вексельная система позволит развязать эту проблему. 

В свою очередь, депутат от УДАРа Оксана Продан уверена, что введение векселей на возврат НДС принесет выгоду лишь государству, которое переложит свои долги на плечи бизнеса. Предприятия из-за этого лишатся денег на зарплаты, уверена она. 

"Потому что если предприятие получило вексель, у него автоматически нет средств для выдачи зарплат, а уголовную ответственность за выплату заработной платы никто не отменял", - заявила Продан.

По материалам: 5 канал
СПЕЦТЕМА: Налоговая революция в Украине
ТЕГИ: УкраинаналогиПартия регионовНДС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...