UA
 

Омбудсмен сообщил, на что жалуется украинский бизнес

Текст: ,  17 ноября 2023, 04:27
0
564
Омбудсмен сообщил, на что жалуется украинский бизнес
Фото: Unsplash
В третьем квартале Рада помогла бизнесу вернуть 305,6 млн грн

В июле-сентябре 2023 года налоговые вопросы касались 176 или 58% жалоб по сравнению с около 70% в первом и втором кварталах 2023 года.

Бизнес-омбудсмен получил от предпринимателей 310 жалоб на недобросовестное поведение государственных контролирующих органов и закрыл 180 дел по результатам работы в третьем квартале 2023 года. К началу ноября расследование 99 дел продолжается. Об этом пишет портал Минфин со ссылкой на отчет омбудсмена.
 
Отмечается, что впервые за период действия военного положения наибольшее количество жалоб от бизнеса поступило на налоговые проверки, сместив на второе место проблемы с регистрацией налоговых накладных.
 
"В июле-сентябре 2023 года налоговые вопросы касались 176 или 58% жалоб по сравнению с около 70% в первом и втором кварталах 2023 года", - говорится в сообщении.
 
Кроме налоговых вопросов, в третьем квартале в Раду продолжили поступать обращения по поводу злоупотреблений правоохранительных органов и таможни - их количество составило 13% и 9% соответственно. 
 
По собственной оценке, в третьем квартале Рада омбудсмена помогла бизнесу вернуть 305,6 млн. грн. С начала деятельности сумма финансового эффекта Рады составила 25 млрд. грн.
 
 
Как сообщалось, парламент 8 ноября 2023 года принял закон о перенаправлении так называемого военного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) из местных бюджетов в государственный, чтобы направить эти средства преимущественно на закупку дронов и вооружения.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: налогибизнесфинансыжалобапроверки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...