UA
 

Донецкая и Луганская области в мае обеспечили 10% сводного бюджета Украины - Клименко

Корреспондент.biz,  11 июня 2014, 18:11
169
9146
Донецкая и Луганская области в мае обеспечили 10% сводного бюджета Украины - Клименко
Фото: Корреспондент.net
Клименко предполагает, что из регионов целенаправленно делают пример неуплаты налогов

В мае доля налоговых и таможенных поступлений в сводный бюджет Украины от Донецкой и Луганской областей составила 10 процентов всех поступлений по Украине. Об этом на своей странице в сети Facebook сообщил экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

"Несколько слов о "катастрофической" ситуации с уплатой налогов и сборов в Донецкой и Луганской областях. О ней в один голос недавно заявили премьер-министр и глава Госфиска, как в народе уже прозвали новообразованную Государственную фискальную службу, - пишет экс-министр. - Согласно озвученной официальными лицами информации, в мае в госбюджет Украины поступило 17,7 миллиардов гривен, что на 2% меньше показателя прошлого года. Глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус сразу же объяснил недобор в размере 710 миллионовгривенсложной ситуацией в стране и военными действиями, что и привело к "кризису в сборе налогов". По его данным, госбюджет недополучил из двух проблемных регионов 422 миллионагривен: 220 миллионовиз Донецкой области и 202-из Луганской".

Комментируя поступления в общий фонд госбюджета, Клименко отмечает, что план по сбору налогов, доведенный Донецкой области в мае, не выполнен всего на 67 миллионов гривен (86%). При этом майская сумма сбора налогов по области (399 миллионов гривен) превышает показатель апреля 2014 года на 45,6 миллионов гривен. По данным экс-министра, Донецкой таможней в мае план выполнен на 103,9% - плюс 21,5 миллиона гривен. "Сумма в 575 миллионов гривен, которую таможенники Донецка направила в мае в бюджет, рекордная в этом году по Донецкой области!", - пишет Клименко.

По его информации, в Луганской области в мае наблюдался рост налоговых платежей на 1,7 миллиона  гривен, в бюджет собрано на 22 миллиона гривенбольше, чем в апреле. По таможне невыполнение в мае составляет 75 миллионов  гривен.

"В сводный бюджет Украины (государственный плюс местные) Донецкая область дала в мае 1957 миллионов гривен – это на 4 миллиона гривен больше, чем в апреле (1953 миллиона гривен). Луганская область — 667 миллионов гривен, рост на 19,4 миллиона гривен по сравнению с апрелем (648 миллионов гривен). Из чего сформирована озвученная сумма в размере недобора 422 миллиона гривен,лично мне, как экс-главе Министерства, вообще не понятно", - пишет Клименко.

В то же время экс-министр доходов и сборов отмечает, что "логично было бы снизить план по налоговым поступлениям для столь проблемных регионов". "Однако, вопреки заявлениям  главы ведомства Игоря Билоуса, план для Донецкой области был уменьшен незначительно, а для Луганской - наоборот, увеличен", - сообщает Клименко. По его  данным,  в мае снижение плана сбора налогов и сборов для Донецкой области составило всего 18,5 миллионов гривен (для Донецка это незначительная сумма, указывает экс-министр). "По Луганской области снижения доведенного плана по налоговым платежам в мае нет вообще! Наоборот, налоговикам он доведен больше на 5,6 миллиона гривен по сравнению с апрелем", - подчеркивает он.

Клименко предполагает, что из регионов целенаправленно делают пример неуплаты налогов, хотя ситуация с невыполнением плана в мае характерна и для других областей Украины. "Сделать из этих двух регионов показательные примеры неуплаты налогов, конечно, проще простого. Но как тогда г-н Билоус объяснит тот факт, что невыполнение плана Донецкой областью в мае – на том же уровне, что и невыполнение плана по Киеву и Киевской области, где в данный момент никаких военных действий не происходит?!", - спрашивает экс-министр. По его данным, в мае 2014 года по сравнению с маем 2013 доля Донецкой области в сводном бюджете сократилась с 9,5% до 7,5%, Луганской — с 3,5% до 2,5%. То есть суммарно обе области продолжают формировать 10-ю часть бюджета Украины.

При этом экс-министр призывает власти Украины  к системным действиям. "Вижу, что г-н Билоус прислушивается к конструктивной критике. И это правильно. Например, похвально его обещание по поводу отсрочки подачи отчетности и уплаты налогов для плательщиков Донецкой и Луганской областей, анонсированный индивидуальный подход к решению проблем бизнеса, работающего в данном регионе. Это шаг в правильном направлении. Но только первый шаг, за ним должны последовать и другие. Не пустые декларации, а оперативные, но вместе с тем системные действия", - резюмирует Клименко.

ТЕГИ: бюджетналогипоступлениеКлименко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...