UA
 

Клименко: НДС-счета – это введение военного положения в экономике страны

Корреспондент.biz,  21 июля 2014, 14:55
91
16754
Клименко: НДС-счета – это введение военного положения в экономике страны
Фото: facebook.com/O.V.Klymenko
Клименко раскритиковал инициативу правительства по введению НДС-счетов

Внедрение механизма НДС-счетов – это фактически введение налога с оборота, который заморозит 1/5 оборотных средств предприятий и приведет к повышению потребительских цен, считает экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

"Это по сути введение военного положения в экономике страны, -  написал он на своей странице в Facebook, комментируя инициативу правительства по введению НДС-счетов. - Сегодня я хочу обратить ваше внимание на так активно распиаренную премьер-министром Арсением Яценюком и главой Госфиска Игорем Билоусом тему НДС-счетов, которая была представлена ими как просто таки моментальный рецепт решения всех проблем с НДС. И обнал якобы сразу же исчезнет, и возмещение будет почти мгновенным. Все бы хорошо, если бы даже не одно, а сразу много НО. Почему Яценюк готов внедрить меры, от которых в свое время из-за протестов бизнеса отказались правительства Януковича в 2004 и 2006 годах, правительство Тимошенко в 2010?! Почему в погоне за наполнением бюджета правительство готово добить окончательно еще пытающийся выживать в этой стране бизнес, лишив его 1/5 оборотных средств?  Почему правительство идет сознательно на создание предпосылок для дальнейшего повышения цен на потребительские товары? Неужели ему настолько безразличны его граждане?"

Клименко обратил внимание на то, что для каждого предприятия-плательщика НДС, помимо его расчетного счета, необходимо будет создать отдельный НДС-счет для обслуживания расчетов по НДС. "С этой целью правительство даже планирует создать отдельный НДС-банк при Госказначействе или при НБУ", - пишет он.

Согласно предложенной схеме, покупатели уплачивают суммы НДС с текущих собственных счетов на НДС-счета продавцов на дату первого из событий: оплата стоимости товаров/услуг или их поставок. При этом плательщики не смогут свободно снимать или переводить средства со своих НДС-спецсчетов. Более того, остатки на НДС-счетах на конец отчетного периода могут автоматически пересчитываться государством в счет погашения обязанностей плательщика по НДС.

"Согласно проекту Госфиска, средства на НДС-счетах являются собственностью не плательщика налогов, а государства (!). Информация о движении и остатках средств на таких счетах не является банковской тайной,и Госфиск будет иметь  к ней доступ. При этом плательщик НДС, который проводит торговые операции за наличные деньги, разделяет выручку на две части и сдает сумму полученного от покупателей НДС на свой НДС-счет, остаток выручки – на текущий счет", - указывает экс-министр.

Клименко отмечает, что он лично принимал участие в рабочей группе, созданной при налоговой службе в 2010 году, которая как раз прорабатывала проект введения НДС-счетов, и отмечает, что введение спецсчетов для НДС имеет больше недостатков, чем преимуществ. "Поэтому их и нет нигде в Европе! Во всех странах, где был внедрен механизм НДС-счетов (а их можно пересчитать по пальцам), он носил исключительно фискальный характер - увеличение поступлений в бюджет - и привел к значительному удорожанию ведения бизнеса. По сути НДС-счета – это введение дополнительного налога на оборот. Фактически бизнес будет вынужден заморозить 1/5 своих оборотных средств, которые сейчас он использует на свое усмотрение – на инвестиции в бизнес, погашение кредитов, выплату заработной платы и так далее", - пишет он.

"Думаю, также излишне говорить, как отразится на работе предприятия, которое производит расчеты с контрагентами преимущественно в наличной или неденежной форме, обязанность постоянно пополнять НДС-счет со своего расчетного счета, - продолжает экс-министр. - Вряд ли также плательщику будут возвращены и переплаты, которые образуются на его НДС-счете и автоматически будут списываться в бюджет".

Клименко отмечает, что помимо прочего введение НДС-счетов приведет к ухудшению инвестиционного климата в Украине и оттоку инвесторов.

Далее экс-министр отмечает необходимость принятия десятков законодательных изменений и предполагает, что бизнес постарается переложить часть нагрузки на плечи потребителей. "А это означает новый виток роста цен на все потребительские товары, в том числе напродукты питания, лекарства, бензин и т.д., список можно продолжать до бесконечности", - пишет он и прогнозирует, что "если даже у Яценюка хватит глупости прислушаться к этим псевдореформаторским идеям, заявленная цель – отказ предприятий от обнала, все равно достигнута не будет".

В данных условиях Клименко удивлен молчанием ведущих бизнес-ассоциаций. "Их разве не пугает, что поддержанные ими же самими руководители Госфиска, МЭРТ, Минфина совсем не стесняются экспериментировать с бизнесом и ставить под угрозу весь частный сектор в целом, вытаскивая из нафталина не первой свежести идеи, от которых уже отказались во всем мире и неоднократно – в Украине?", - пишет экс-министр.

Он считает, что саму идею введения НДС-счетов нужно обязательно обсудить с бизнесом и, как вариант, попробовать внедрить в качестве пилотного проекта в отдельной отрасли или регионе.

"В любом случае, НДС-счета - это по сути введение военного положения в экономике страны. А особенность военного положения, как все мы знаем, это когда государство делает и даже думает за нас...", - резюмирует Клименко.

ТЕГИ: НДСреформыКлименко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...