UA
 

Отчет: Киберпреступники сосредоточились на мобильных вирусах

Корреспондент.net,  5 сентября 2011, 14:16
0
15
Отчет: Киберпреступники сосредоточились на мобильных вирусах
Фото: АР
Мошенники сосредоточились на мобильных вирусах - эксперты

Кибермошенники выбрали новый фокус для своих целенаправленных атак: вредоносное программное обеспечение, которое распространяется через мобильные телефоны, свидетельствуют данные отчета G Data SecurityLabs.

Как сообщили Корреспондент.biz в компании, исследование, проведенное лабораторией, показало, что в начале 2011 года доля вирусов для смартфонов и планшетов увеличилась на 140% в соотнесении с общим количеством вредоносов.

Также эксперты отмечают особую активность со стороны кросс-платформенных троянских программ, которые в данный момент доминируют на фоне других угроз, и большинство из них были созданы для распространения спама и прочей нелегальной деятельности, которую ведут электронные мошенники.

Увеличение доли подобных преступлений лишь показывает, что нелегальный рынок вредоносных программ находится в своем зените, говорят специалисты, и отмечают появление одного зловреда каждые 12 секунд в первой половине 2011. 

“Кибермошенники нащупали новую бизнес-модель путем использования вирусов для смартфонов и планшетных компьютеров. Сейчас охотники за чужими данными  в большинстве используют незакрытые уязвимости с целью навредить своим жертвам, пишут программы-шпионы, рассылают дорогие sms-сообщения", рассказывает Ральф Бенцмюллер, руководитель лаборатории безопасности G Data.

По его словам, несмотря на то, что этот сегмент подпольного рынка только начинает формироваться, уже заметно существование серьезного риска для обладателей мобильных устройств.

""Мы также ожидаем во второй половине года еще один всплеск количества вирусов на этом рынке”, - добавил эксперт.

Вместе с тем, в первой половине 2011 года специалисты G Data SecurityLabs зарегистрировали очередной рекорд: появление 1 245 403 новых семейств вредоносных программ, что на 15,7% больше по сравнению со второй половиной 2010 года.

Примечательно, что к концу года G Data Software ожидает появление как минимум 2,5 миллиона новых семейств вирусов, и это будет составлять количество вирусов, равное числу зарегистрированных с 2006 по 2009 год.

Специалисты также прогнозируют, что троянские программы по-прежнему будут доминировать, как отдельная категория.

Между тем, эксперты назвали два примера популярных вирусов для ОС Android. Первый - это манипулятивное приложение Zsone, которое распространялось через Google Android Market. Он незаметно отправлял подтверждение о подписке на премиум-аккаунты распространенного в Китае мессинджера QQ на дорогие sms номера.

Так как подтверждение регистрации также перехватывалось преступниками, пользователь мог раскрыть аферу только после получения счета за телефон, поясняют эксперты. 

Второй пример, NickiBot, представляет собой шпионскую программу, которая "следит за своей жертвой": один из вариантов этого вредоноса, под название Google ++, который  доступен, как приложение в социальной сети Google +, записывает фоновые шумы и звонки.

По словам экспертов, этот вредонос отправляет эту информацию, включая местонахождение владельца телефона, мошеннику.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: вирусыэкономические преступлениямобильный телефон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...