UA
 

Nokia представит смартфон на базе Windows 8 в начале сентября

Корреспондент.net,  15 августа 2012, 16:34
0
86
Nokia представит смартфон на базе Windows 8 в начале сентября
Фото: Reuters
Nokia готовится представить смартфон 5-6 сентября

Финская компания Nokia в ближайшее время намерена представить новый смартфон, работающий на базе операционной системы Windows 8, сообщил глава компании Стифен Элоп. Презентация нового устройства от одного из крупнейших производителей мобильных телефонов должна состояться 5-6 сентября текущего года.

Тем самым Nokia может опередить своего конкурента Apple, который рассчитывает анонсировать свой новый iPhone пятого поколения 12 сентября.

Дата выхода смартфона Nokia в продажу на данный момент неизвестна, однако, по словам руководителя компании, "это также произойдет в ближайшее время". После заявлений Элопа акции Nokia на сегодняшних торгах в Европе выросли. Сейчас стоимость ценных бумаг производителя подскочила на 6,47%.

Напомним, ранее Nokia довольно продолжительный срок была бессменным лидером в своем секторе рынка. Тем не менее, в 2012 году продажи финского производителя сократились, уступая первое место южнокорейской Samsung на фоне жесткой конкуренцией со стороны Apple.

По мнению экспертов, причиной падения Nokia на рынке является то, что компания довольно долго выпускала устройства на основе операционной системы Symbian, в то время как системы Android и iOS совершили настоящий переворот в области мобильных устройств.

Напомним, недавно также стало известно, что переживающая кризис финская компания прекратила разработку платформы Meltemi, с помощью которой надеялась бросить вызов телефонам на базе ОС Android от Google. Ранее разработчик сообщал о намерении перейти на разработку смартфонов на базе Microsoft Windows Phone. 

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: компанииNokiaсмартфон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...