UA
 

Lenovo стала лидером на рынке ПК, обогнав HP

Корреспондент.net,  11 октября 2012, 09:39
0
100
Lenovo стала лидером на рынке ПК, обогнав HP
Фото: Reuters
Hewlett-Packard проигрывает Lenovo в текущем квартале

Китайская Lenovo Group Ltd в третьем квартале 2012 года заняла первое место по объему поставок на мировом рынке персональных компьютеров, сместив с него Hewlett-Packard Co.

Об этом говорится в докладе аналитической компании Gartner.

Однако, конкурент Gartner фирма IDC считает, что HP все еще сохраняет лидерство, хотя отрыв от Lenovo составляет менее 0,5%.

Так или иначе, данные обеих аналитических компаний свидетельствуют о том, что американский гигант продолжает терять рынок в пользу Lenovo, тайваньской Acer и других азиатских производителей, несмотря на попытки исполнительного директора Мэг Уитмен реформировать 73-летнюю компанию.

Отмечается, что объем мировых поставок персональных компьютеров снизился в третьем квартале более чем на 8%. Специалисты объясняют это замедлением мировой экономики, растущей популярностью мобильных устройств и нежеланием ритейлеров пополнять складские запасы до выхода операционной системы Windows 8.

Как отмечает Reuter, взлет Lenovo демонстрирует успехи китайских игроков на мировой арене в последние годы, достигнутые за счет агрессивного ценообразования, покупок активов за рубежом и быстрого роста своего домашнего рынка.

Ранее Lenovo объявила о дате своего выхода на рынок планшетов, когда компания представит устройство на базе Windows 8.

Напомним, в первом квартале финансового года прибыль Lenovo повысилась на 30% - до $141,4 млн, что превысило ожидания экспертов.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: КомпьютерыLenovoHewlett-Packard
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...