UA
 

Диораму Битва за Днепр решили осовременить

Корреспондент.net,  13 июня 2017, 08:40
137
13836
Диораму Битва за Днепр решили осовременить
Фото: Из открытых источников
Часть диорамы Битва за Днепр

Диорамой занялись украинские специалисты, у которых новые взгляды на события Второй мировой войны.

В Днепровском национальном историческом музее имени Дмитрия Яворницкого началась реконструкция одной из наибольших в мире диорам, отражающей события масштабной битвы Второй мировой войны 1943 года.

Как сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации, работы будут касаться не только самого здания, но и художественного полотна, которое наполнят новыми историческими фактами, переосмыслив события той войны.

"Диораме Битва за Днепр – свыше 40 лет. За это время она не знала ни одной реконструкции. Днепропетровская ОГА подошла к реставрации комплексно. В помещении отремонтируют крышу, освежат и осовременят полотно диорамы. Такой подход – впервые за всю историю экспозиции. Какой будет диорама в будущем, решают ведущие украинские специалисты, у которых новейший взгляд на события Второй мировой войны", – рассказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Реконструкция диорамы состоится в несколько этапов. Первый – капитальный ремонт крыши, второй, – экспертиза художественного полотна Битва за Днепр специалистами национального реставрационного центра.

По мнению историков, диораму создали из однобокой точки зрения советской пропаганды. Поэтому третий этап реконструкции предусматривает наполнение экспозиции новыми историческими фактами. Советы относительно содержания диорамы дают историки, краеведы и музейники всеукраинской общественности, воплощать задумки помогают художники, компьютерщики и дизайнеры.

Кроме того, экспозиции прибавят современность звуковые спецэффекты, световые маркеры, фото героев Второй мировой. Хронику боевых событий будет передавать интерактивная карта.

Отметим, что площадь диорамы Битва за Днепр 840 кв метров – 14×60 м. Это самая большая диорама в Украине, вторая по размерам в Европе и одна из самых больших в мире. Цельнотканое полотно для диорамы выткали на Пензенской ткацкой фабрике Красный Октябрь.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что акция Бессмертный полк – политическа спекуляция Москвы на чувствах людей.

Украинский лидер отметил, что "Вторая мировая война закончилась 72 года назад, а Кремль все еще рвется командовать Украиной, как будто четырьмя украинскими фронтами".

ТЕГИ: ДнепрреконструкциякартинаВторая мировая войнабитваВалентин Резниченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии