UA
 

УПЦ обвинила телеканал в подлоге материалов о своем священнике

Корреспондент.net,  10 марта 2017, 23:37
43
12957
УПЦ обвинила телеканал в подлоге материалов о своем священнике
Фото: kharkov.info
УПЦ

Телеканал ранее обвинил священнослужителя УПЦ Александра Каневского в сепаратистской деятельности и аморальном поведении.

 
Харьковская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата высказала неприятие недавнего сюжета телеканала 1+1, в котором канал обвинил священнослужителя УПЦ Александра Каневского в сепаратистской деятельности и аморальном поведении, сообщает пресс-служба епархии.
 
"Считаем необходимым напомнить, что упомянутое СМИ вот уже несколько лет систематически выпускает в эфир видеоконтент, содержащий необоснованную и предвзятую критику Украинской Православной Церкви. При этом канал не считает для себя нужным придерживаться элементарных норм журналисткой этики и правил создания объективных информационных материалов. В частности, широко используется практика привлечения анонимных свидетелей тех или иных событий, что сводит к минимуму возможность перепроверить правдивость их рассказов. Также следует упомянуть и о злоупотреблении оценочными суждениями, которые не подкрепляются четкими доказательствами или фактами", – говорится в сообщении. 
 
В епархии подчеркивают, что "подобного рода приемы можно было наблюдать и в сюжете, героем которого стал иерей Александр Каневский". 
 
В УПЦ отмечают, что в отношении Каневского по линии судебных органов никаких рассмотрений дел, связанных с сепаратизмом, зафиксировано не было. "Это позволяет говорить о прямом навете на отца Александра, а также использовании ничем не подкрепленных домыслов при описании его общественной и просветительской деятельности", – заявляют в епархии.
 
Обвинения иерея в аморальном поведении в УПЦ также считают неправомерными и сомнительными: "Авторы сюжета сами указывают на то, что неподобающие действия совершил человек, как они выразились, "похожий" на отца Александра. Фактически это является признанием того, что информация носит характер необоснованного и недоказанного предположения".
 
В епархии отмечают, что это также дает повод говорить и о том, что возможен подлог видеоматериалов. "Скорее, речь может идти о легализации через сюжет телеканала заранее подготовленной постановки, а также заказной дискриминации клирика УПЦ", – говорится в заявлении.

В Черновцах священника задержали за изнасилование
 
Напомним, ранее телеканал 1+1 снял сюжет о священнике из Харькова, которого уличили в сепаратисткой деятельности. Кроме того, журналисты продемонстрировали снятое на скрытую камеру видео, где человек, очень похожий на священника, проводит время в компании проституток, пользуясь кожаным кнутом.
ТЕГИ: ХарьковУПЦ МПсвященник1+1священнослужитель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии