UA
 

Ярославский заинтересовался покупкой Турбоатома

Корреспондент.net,  25 мая 2017, 13:36
0
1598
Ярославский заинтересовался покупкой Турбоатома
Ярославский рассказал о планах

Харьковский мультимиллионер рассказал о бизнес-планах.

Бизнесмен Александр Ярославский подтвердил намерение приобретать активы на родине. Об этом он заявил в интервью изданию Цензор.

"Не знаю, что думают другие, но для себя я определил, что в Украине сейчас настало время покупать именно те активы, которые я покупаю. Я украинец, и я понимаю украинский бизнес. Поэтому я инвестирую в украинские активы", - сказал он.

Ярославский подтвердил, что по-прежнему заинтересован в покупке харьковского "Турбоатома", о чем в начале текущего года уже заявлял в Давосе на Всемирном экономическом Форуме.

В  направлением своей инвестиционной стратегии Александр Ярославский назвал банковский сектор.

"Я знаю банковский бизнес, поскольку был владельцем УкрСиббанка и построил конкурентоспособный и эффективный банк. Причем именно построил, а не получил его в "наследство" от государства в обход тендеров, конкурсов и потом выпотрошил! Так почему бы мне не инвестировать сегодня в банковский сектор, если 15 лет, с 1995 по 2010 год, это была моя прямая работа?", - напомнил он.

Ярославский также впервые рассказал СМИ о том, чем завершилась история с претензиями российского банка ВТБ по киевскому "Каравану".

"Полтора месяца назад я выкупил до копейки весь долг киевского «Каравана» - $76 млн. Так что все злопыхатели пусть успокоятся. Подписание мирового соглашения заняло буквально 15 минут", - сообшил бизнесмен.

Рассказывая о других своих украинских активах, бизнесмен категорически опроверг слухи о причастности к ущемлению прав татарских акционеров Кременчугского НПЗ.

"Татнефти» я не должен ни цента, ни копейки, ни рубля, ни доллара, ни одной денежной единицы. По ситуации, которую сейчас вытаскивают на поверхность, выиграны все суды, вплоть до районного и «сельской рады». Уже давно нет никаких судебных разбирательств. Все это примитивные сплетни, да и только", - сказал 

Аналогично, Ярославский отверг и слухи о совместных с Игорем Коломойским действиях по покупке активов.

"Я являюсь портфельным инвестором Укртатнафты и не занимаюсь оперативной деятельностью. При удобном случае, если мне дадут за этот пакет акций хорошую цену, я его продам. А чем там занимается Коломойский, имеет смысл спросить у Коломойского... У меня пятеро детей. Зачем мне Коломойский? Коломойский пусть сам заботится о своих детях. Если мои дети узнают, что я что-то покупаю в интересах кого-то другого, а тем более банк, они меня живьем съедят", - сказал он в интервью.

Кроме того, Александр Ярославский напомнил журналистам о своих проектах подготовки Харькова к Евро-2012.

"Полностью реконструкция стадиона стоила $96 млн. $30 млн – это мои кровные деньги. Еще $66 млн было направлено из бюджетов разных уровней (областного, городского, государственного). А потом, когда случилось то, что случилось, продавал исключительно ту часть собственности, которая принадлежала мне (стадион, клуб, футбольную базу, которую построил)". Как известно, Ярославский в целои вложил в подготовку инфраструктуры Харькова к турниру $300 млн.

Бизнесмен также сообщил, что с момента запуска производства 11 февраля 2017 г. принадлежащий ему Харьковский тракторный завод уже выпустил 400 тракторов при плановом годовом обьеме 2000 шт.


Александр Ярославский - владелец и президент группы DCH, располагающей диверсифицированным портфелем активов (финансы, промышленность, транспорт, девелопмент, спорт и др.). # 8 рейтинга украинского рейтинга Forbes.

Ярославский создает новый футбольный клуб

ТЕГИ: ХарьковАлександр ЯрославскийТурбоатом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии