UA
 

Еще один "тарифный Майдан" разбил палаточный городок под Кабмином

Корреспондент.net,  29 октября 2015, 15:34
202
14636

Так называемый "Майдан простых людей" требует снизить цены на газ и на коммуслуги.

В Киеве проходит вече так называемого "Майдана простых людей". Люди требуют снижения цены на газ, отмены коммунальных тарифов и отставки правительства. У здания напротив Кабмине образовался палаточный городок.
 
 
Возглавляет протест - лидер "Партии простых людей" Сергей Каплин. Также к протестующим присоединились ВО "Свобода" и "Народный контроль" Дмитрия Добродомова, а также нардеп от Радикальной партии Андрей Артеменко. Каплин призвал присоединяться к "Майдану простых людей" также Юлию Тимошенко с "Батькивщиной" и Объединение Самопомощь.
 
"Я надеюсь, что к вечеру с нами будут также Батькивщина и Самопомощь. Важно, что среди "радикалов" есть те, кто также против переговоров с "тарифным террористом" Яценюком. Наша общая цель - немедленное снижение тарифов и отставка Яценюка. Мы уйдем отсюда только, когда премьер вынесет нам ключи от своего кабинета и собственноручно написанное заявление об отставке", - цитирует слова Каплина его пресс-служба.
 
Отмечается, что за 9 дней участники протеста прошли 300 километров от Полтавы до Киева. Как заявляют у Каплина, за это время удалось мобилизовать тысячи людей "на борьбу с социальным тарифным геноцидом".
 
В то же время, у здания правительства продолжаются протесты против тарифов организованные Радикальной партией. 
 
"На 9-й день тарифного псевдо Майдана Ляшко сообщил, что "договорился" с Яценюком об "уступках и улучшении". На самом деле результаты "договорняков" лишь усугубили существующую тарифную яму. Сегодня утром Олег Ляшко, считая свои псевдодостижения победой решил слить тарифный Майдан и дал команду расходиться. Однако люди отказались сдавать позиции яценюковских мафии", - заявил Каплин.
 
 
В парке напротив Кабмина уже оснащен протестный лагерь "Майдана простых людей". Здесь разбили несколько десятков палаток, полевую кухню, штаб и пресс-центр. На днях в городе появятся также палатки отраслевых профсоюзов, которые присоединились к требованиям Майдана.
 
Активисты также планируют мобилизационный тур по городам Украины, еженедельные ходы в областных центрах и в столице с требованием снижения тарифов, отставки правительства и внеочередных выборов в парламент.
 
Как сообщалось, накануне в ответ на протесты против тарифов, в Кабмине заявили, что инициируют пересмотр тарифов на газ в зависимости от импортной цены и курса национальной валюты по итогам I квартала 2016 года. Кроме того, правительство приняло ряд решений по субсидиям и социальной норме газа в отопительный период.
ТЕГИ: Тарифы ЖКХЯценюкмайданКабмин Украиныправительствокаплинцена на газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии