UA
 

Минкульт впустил Киевский патриархат в Софию

Корреспондент.net,  19 февраля 2016, 12:23
48
3207
Минкульт впустил Киевский патриархат в Софию
Фото: orthodoxy.org.ua
Минкульт разрешил УПЦ КП проводить богослужения в Софии Киевской

Глава ведомства Вячеслав Кириленко официально подтвердил, что разрешил КП проводить богослужения в трапезной Софии Киевской.

Минкульт разрешил УПЦ Киевского патриархата проводить богослужения на территории Софии Киевской. Об этом сегодня с трибуны Верховной Рады сообщил глава ведомства Вячеслав Кириленко.

Отметим, что министр является действующим членом Высшего Церковного Совета (совещательный орган) УПЦ Киевского Патриархата. 

"В Министерство культуры обратилась Украинская православная церковь Киевского патриархата с тем, чтобы предоставить им возможность вести богослужения на территории Национального заповедника ... Мы рассмотрели это обращение и не нашли оснований для того, чтобы его не удовлетворить", - сказал министр.


Накануне сообщалось, что Минкульт разрешил УПЦ КП возобновить богослужения в Софие Киевской (в храме Малой Софии) и использовать трапезную заповедника.

В последнее время в Украине резко вырос уровень религиозного противостояния. Западную Украину захлестнула волна конфликтов вокруг храмов, в которых практически всегда участвуют военизированные праворадикальные группировки.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: киевский патриархатмосковский патриархатминистерство культурыСофия киевская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии