UA
 

Минкульт передает Софию Киевскому патриархату - активист

Корреспондент.net,  18 февраля 2016, 16:11
20
5443
Минкульт передает Софию Киевскому патриархату - активист
Фото: из открытых источников
Заповедник Софию Киевскую хотят передать Киевскому патриархату

Минкульт уже разрешил УПЦ КП проводить богослужения и использовать трапезную.

Министерство культуры разрешило Киевскому патриархату возобновить богослужения в Софие Киевской (в храме Малой Софии) и использовать трапезную заповедника.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Игорь Левчук,  координатор Комитета защиты национального наследия, член комиссии по вопросам культурного наследия и культурных ценностей Общественного совета при Минкульте.

В частности, представители УПЦ КП написали официальное письмо в ведомство с указанными требованиями. В ответе Минкульт сообщил, что не возражает и разрешает Киевскому патриархату пользоваться памятниками архитектуры заповедника София Киевская.

При этом в ведомстве рекомендуют УПЦ КП в договоре о бесплатном пользовании заповедником внести пункт относительно охраны.

Ранее сообщалось, что Киевсовет отказался передавать Лавру Киевскому патриархату. Петицию о переводе Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат чиновники назвали незаконной.


В последнее время в Украине резко вырос уровень религиозного противостояния. Западную Украину захлестнула волна конфликтов вокруг храмов, в которых практически всегда участвуют военизированные праворадикальные группировки.

 

ТЕГИ: киевский патриархатмосковский патриархатСофиевский соборновости Киева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии