UA
 

У киевского метро пытаются отсудить сто вагонов

Корреспондент.net,  2 июня 2016, 07:52
217
18733
У киевского метро пытаются отсудить сто вагонов
Фото: facebook.com/КП-Київський-метрополітен
Столичное метро задолжало за вагоны два миллиарда российской фирме

Киевское метро может остановиться из-за российской фирмы

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к СНБО и президенту Петру Порошенко с просьбой помочь в урегулировании ситуации со ста вагонами Киевского метрополитена, которые пытается отсудить российская компания "Укррослизинг", сообщила пресс-служба КГГА.

Представители компании через суд требуют от Киевского метрополитена погашения долга в размере 2 млрд грн, который накопился за 2010-2013 гг. На основании обращения компании, 13 мая Хозяйственный суд Киева наложил арест на сто взятых в лизинг вагонов, чем поставил под угрозу бесперебойное функционирование транспортного сообщения города, говорится в сообщении.

"Только благодаря вовремя поданной апелляции нам удалось добиться отмены ареста вагонов и избежать транспортного коллапса в столице. Несмотря на это ситуация до сих пор далека от решения", - цитирует пресс-служба Кличко.

Мэр обратился к президенту и СНБО с просьбой рассмотреть на заседании Совета нацбезопасности возможность применения ст.4 Закона Украины "О санкциях" в связи с аннексией Крыма и военными действиями на востоке Украины. Кроме того он просит дать соответствующие поручения Генпрокуратуре, СБУ, МВД чтобы они активизировали расследование в рамках существующих уголовных производств и при наличии оснований, возбудили новые уголовные производства по указанным фактам.  

Кличко подчеркнул, что функционирование стратегического предприятия столицы КП "Киевский метрополитен" оказалась под угрозой из-за действий иностранной компании. По его словам, попытка изъять из эксплуатации сто вагонов метрополитена значительно усложнит работу транспортной системы Киева, дестабилизирует работу предприятий, учреждений из-за частичной остановки работы транспорта.

В сообщении отмечается, что задолженность образовалась в 2009 году, когда чиновники провели тендер, победителем которого была признана компания "Укррослизинг", предложившая в основном вагоны российского производства. По информации КГГА, "Укррослизинг" связана с российской компанией "ВЕБ-лизинг", которая является 100%-й "дочкой" "Внешэкономбанка России" и контролируется правительством РФ.

Как сообщал Корреспондент.net, с 11 мая станцию метро Вокзальная частично закрыли на ремонт.

ТЕГИ: КиевМетрополитенметродолгиарествагоныВиталий Кличко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии