UA
 

В Киеве к Евровидению хотят сделать новую набережную с плавучим бассейном

Корреспондент.net,  22 сентября 2016, 13:49
3
2030
В Киеве к Евровидению хотят сделать новую набережную с плавучим бассейном
Фото: osnova-group.com.ua
Возле МВЦ хотят разбить сквер

На набережной протяженностью 1600 метров планируют расположить сквер и спортивные площадки.

К открытию Евровидения-2017 в Киеве планируют построить новую набережную возле возле Международного выставочного центра на левом берегу. Об этом в эфире радио Голос Столицы заявил депутат Киевсовета и член комиссии по вопросам градостроения, архитектуры и землепользования Олег Петровец.

Выбор именно этого места, по словам депутата, обусловлен приближенностью к центру и впечатляющим видом, открывающимся на правый берег Днепра.

Петровец также рассказал, что над проектом работают специалисты, спроектировавшие набережные в Днепре и ряде европейских городов.

По замыслу архитекторов, набережная протянется более чем на 1600 метров – от Броварского проспекта до Русановских садов. Там планируют расположить теннисные корты, баскетбольные площадки, велодорожки и сквер. Кроме того, у берега на Никольской Слободке планируют установить плавучий бассейн.

"Так сложилось исторически, что там облюбовали уголок и сделали пляж местные жители. И там они купаются. Но купаться там опасно, так как по течению непосредственно перед этим местом есть две стокоприемные сети канализации города. Там происходят серьезные выбросы нечистот, и как следствие, это может привести к заболеванию людей. Поэтому архитекторы, которые планируют эту набережную, решили пойти таким путем, чтобы обеспечить людям возможность купаться. Пошли по пути создания плавучего бассейна, вода в который будет попадать путем фильтрации воды из Днепра через очистители, и будет циркулировать там", - пояснил необычное решение депутат Киевсовета.

Финансировать строительство набережной планируют за счет инвесторов и меценатов. Кроме того, сейчас сейчас городские власти налаживают диалог между общественностью и застройщиками, чьи объекты находятся неподалеку от МВЦ.

В числе проблем, которые могут помешать реализации планов, депутат назвал альтернативные чисто коммерческие проекты. В частности, он рассказал, что несколько недель назад появилось предложение построить возле МВЦ автопарковку и недоставлять месту статус сквера, который запрещает строительство.

"Мажоритарный депутат от Батькивщины подал письмо на секретаря Киевсовета с просьбой не рассматривать этот проект о предоставлении статуса сквера. К сожалению, может быть такая ситуация, что он может быть напрямую завязан с теми людьми, которые хотели сделать там парковку. Представьте себе, сколько там может заработать платная парковка, когда будет проходить Евровидение", - сказал Петровец.

Песенный конкурс Евровидение-2017 пройдет в мае следующего года в Международном выставочном центре (МВЦ) на левом берегу Днепра в Киеве. 

ТЕГИ: набережнаялевый берегЕвровидение 2017 в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии