UA
 

Рост квартплат в Киеве объяснили убытками ЖЭКов

Корреспондент.net,  17 июня 2017, 14:20
428
25145
Рост квартплат в Киеве объяснили убытками ЖЭКов
Фото: Корреспондент.net
ЖЭКи оказались убыточными

Резкий рост убыточности заставил повысить квартплату, уверяют в КГГА.

Повышение квартплаты в домах Киева, которые обслуживают коммунальные эксплуатационные компании, связано с резким ростом убыточности таких компаний за период после последнего повышения квартплаты в 2011 году. Об этом заявил замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петр Пантелеев, сообщает Интерфакс-Украина.

"Два года нас просили скорректировать… Мы отказывали, так как есть пределы платежеспособности людей. Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, и мы вынуждены идти на такой шаг, так как обязаны сохранить работоспособность предприятий и их работников, которых уже и так не хватает", - сказал он на брифинге в Киеве в субботу.

Пантелеев уточнил, что в состав квартплаты входит больше 20 услуг от уборки до содержания лифтов и внутридомовых систем, вывоза мусора, текущего ремонта.

На долю квартплаты также приходится, по расчетам городских властей, около 5% от общих расходов на жилищно-коммунальные услуги, поэтому повышение таких расходов составит 4,7-5%.

По его словам, новые тарифы позволят поднять качество оказания таких услуг. "Надеемся на понимание киевлян. Мы берем на себя обязательство контроля качества", - подчеркнул замглавы КГГА.

Пантелеев уточнил, что новые тарифы вступят в силу с 1 июля, и киевляне начнут получать их с августа.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Киева подняли тарифы на содержание домов.

В части Киева подорожает горячая вода и отопление

СПЕЦТЕМА: Тарифы в Украине
ТЕГИ: КиевТарифы ЖКХКиевгорадминистрацияКГГАтарифыповышение тарифов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии