UA
 

В Киеве в полсотне домов отключили горячую воду

Корреспондент.net,  28 сентября 2017, 18:39
98
15364
Когда включат горячую воду в Киеве 2017
Фото: ukrainianwall.com
В Киеве 1263 дома без горячей воды

В Киевэнерго рассказали, почему нет горячей воды в Голосеевском, Соломенском и других районах Киева.

С 27 сентября в 435 домах Голосеевского и Соломенского районов Киева в связи с ремонтами на насосных станциях отключили горячую воду.

Киевэнерго сообщило, что эти меры приняты из-за ремонтных работ на насосных станциях №2 и №20. Будет заменена запорная арматура и проведена ревизия двух регулирующих клапанов.  Помимо жилых домов, без горячей воды остались 18 больниц, 23 детсада, 14 школ и 144 ведомства.

Горячую воду во всех этих домах на Соломенке и Голосеево включат уже 30 сентября.

В целом в Киеве по состоянию на 20 сентября 20% жилых домов оставались без горячей воды.

А это 1263 домов. Причины - ремонты или реконструкции: аварийные или плановые. Также в некоторых домах нет горячей воды из-за отключения газа.

В Киевэнерго также обращают внимание на проблему задолженности жителей столицы за коммунальные услуги. Говорят, что жители Киева больше, чем в других городах, задолжали за горячую воду и отопление. Долг киевлян за отопление и горячую воду сейчас составляет 1,35 миллиарда грн.

Отмечается, что критическая ситуация с расчетами за эти услуги - в Святошинском (178,6 млн грн) и Деснянском (179,4 млн грн) районах. В пересчете на одного киевлянина больше всего задолжали жители Подольского района - 2,8 тыс. грн. А среди жилых домов максимальную задолженность накопили в Подольском (ул. Вышгородская, 45 – 5,6 млн грн), Печерском (ул. Евгения Коновальца, 44а – 2,6 млн грн) и Соломенском районах (ул. Михаила Донца, 2А – 1,8 млн грн.).

Киевэнерго отмечает, что у него растут долги перед другими предприятиями, такими как Киевгаз и Нафтогаз из-за долгов населения. Предприятие "не имеет других финансовых источников для погашения задолженности за потребленный газ, кроме расчетов клиентов, поэтому долги ставят под угрозу работу компании как стабильного поставщика социально важных услуг киевлянам".

В свою очередь Киевгаз заявил, что котельные будут введены в работу после полного погашения задолженности Киевэнерго, которая составляет более 170 млн грн еще с прошлого отопительного периода.

Вместе с тем, Киевэнерго рапортует, что к зиме готовы 80% домов.

В свою очередь, депутат Киевсовета Александр Пабат опубликовал у себя в Facebook иную информацию о готовности объектов ЖКХ к зиме. Согласно этим данным, жилые дома готовы к зиме на 98%, в том числе дома коммунальной собственности на 100%.

 "По заявкам потребителей 100-процентно обследованы системы теплопотребления жилых домов", - говорится в документе.

 
Документ, предоставленный Пабатом

В четверг, киевляне пикетировали Киевэнерго из-за того, что горячей воды у них нет уже несколько месяцев. Представители Водоканал-Сервиса и Киевэнерго согласились взяться за решение проблемы и реструктуризировать долг. Людям пообещали дать горячую воду в течение нескольких дней.

Напомним, недавно в силу вступил Закон Украины "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения".

ТЕГИ: Киевгорячая водаКиевЭнергокиевлянезадолженностькоммунальные услуги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии