UA
 

Во Львове открыли памятник автору гимна Украины

Корреспондент.net,  28 декабря 2015, 08:32
410
5438
Во Львове открыли памятник автору гимна Украины
Фото: Lubomyr Krysa
Во Львове открыли памятник Вербицкому

Памятник Вербицкому создали на пожертвования.

Во Львове открыли и освятили памятник автору гимна Украины Михаилу Вербицкому. Памятник создали на пожертвования, пишет Укринформ.

Его заказчиком выступило общественно-культурное общество "Надсянье", объединяющее украинцев, переселенных на Львовщину в ходе операции "Висла".

"Открытие памятника Михаилу Вербицкому стало заключительным аккордом Года композитора, объявленном на Львовщине в честь 200-летия со дня рождения отца Михаила. Его программа включила ряд культурологических акций, в том числе концертов из значительного музыкального наследия композитора", - рассказал председатель общества "Надсянье" Владимир Середа.

По его словам, общая стоимость проекта – около миллиона гривен. Она включает и проведение Всеукраинского открытого конкурса на лучший проект памятника и реконструкцию сквера, где он установлен, и авторский гонорар, и изготовление скульптуры. Сам памятник обошелся в сумму 430 тысяч гривен.

Сбор пожертвований продолжается, поскольку заказчики еще должны рассчитаться за бронзу, из которой отлита фигура композитора.

Авторы памятника – известные львовские скульпторы братья Владимир и Андрей Сухорские, в активе которых – ряд знаковых работ, таких, как памятники Тарасу Шевченко и Юрию-Змееборцу во Львове.

Как известно, Михаил Вербицкий провел во Львове 13 лет своей жизни, здесь он окончил гимназию и учился во Львовской греко-католической духовной семинарии.

Как сообщалось, неделей ранее бойцы гражданского корпуса Азов установили памятник князю Святославу в центре Мариуполя Донецкой области, где раньше находился монумент Ленину.

ТЕГИ: Львовскульптурапамятникгимн
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии