UA
 

Медиков Львовщины отправят в отпуск за свой счет

Корреспондент.net,  24 мая 2016, 12:28
78
6634
Медиков Львовщины отправят в отпуск за свой счет
Фото: zn.ua
Львовские медики две недели будут в отпусках за свой счет

Медработники не будут работать из-за нехватки денег на зарплаты.

Во Львовской области медиков отправят в отпуск за свой счет на две недели. Об этом ZIK сообщил директор департамента охраны здоровья обладминистрации Богдан Чечотка.

По его словам, такое решение приняли из-за недостатка средств для выплаты зарплат.

"Только в областном бюджете не хватает около 63 миллионов гривен, - отметил Чечотка. - Поэтому самое простое, что можно сделать в таких условиях, - отпуск за свой счет на две недели. Это позволит сэкономить практически половину суммы - около 30 миллионов гривен".

Также руководитель отметил, что на счетах Минздрава есть 1% нераспределенной субвенции (около 460 миллионов гривен). При этом областные власти планируют просить средства из Госбюджета.

Также Чечотка заявил о необходимости сокращать штат медиков. По его словам, в больницах области в среднем более 80 койко-мест при норме 60 на 10 тысяч населения. "Поэтому нужно оптимизировать сеть и увольнять людей, хотя это очень болезненный процесс. Но мы должны к этому готовиться", - отметил руководитель.

Квиташвили представил план реформирования системы здравоохранения

Перед этим планируют провести аудит и анализ загруженности сети. Также рассматривают вариант перепрофилирования больниц. В частности, учреждения могут переводить на хосписные и палиативные, отметил он.

До этого медики сообщали СМИ, что работников пенсионного возраста отправляют в отпуска за свой счет на месяц. В то же время в областном бюджете на год предусмотрено 1,4 миллиона гривен на охрану здоровья. Половина этих средств предназначалась на выплаты зарплат медработникам.

Как сообщал Корреспондент.net, в украинских больницах сократят количество койко-мест.

Сокращение медицинских специальностей упростит работу врачей – медики

ТЕГИ: здравоохранениеЛьвовская областьМинздравмедикибольницыувольнениевыплатызарплатаотпуск за свой счетсокращение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии