UA
 

Коалиция Верховной Рады отвергла инициативу о спецстатусе Запорожья

Корреспондент.net,  18 ноября 2015, 10:31
2
939
Коалиция Верховной Рады отвергла инициативу о спецстатусе Запорожья
Фото: Корреспондент.net
В Раде забраковали проект о спецстатусе Запорожья

Депутаты не увидели аргументации.

Специальный статус Запорожскому региону не нужен. Такое мнение высказали ряд депутатов Верховной Рады: Антон Геращенко, Егор Фирсов, Семен Семенченко и Руслан Сидорович, сообщает РБК-Украина.

"Считаю решения предыдущего Запорожского облсовета о предоставлении спецстатуса провокационными и принятыми в собственных интересах", - так прокомментировал инициативу предоставления Запорожью спесцстатуса народный депутат Антон Геращенко (фракция "Народный фронт"), добавив, что Конституцией Украины не предусмотрены спецстатусы для регионов.

"Если кто-то требует специальный статус, это ему для чего-то нужно. Должно быть экономическое обоснование, аргументация: бюджет области увеличится или какие-нибудь инфраструктурные улучшения, возможно, туристические", - в свою очередь отметил нардеп Егор Фирсов (фракция "Блок Петра Порошенко").

По его словам, пока он видит только полемические заявления и политические провокации. Также Фирсов отметил, что по факту провокаций надо привлекать к ответственности и искать состав преступления.

"Подчеркну, если есть четкая аргументация, пусть эти представители выходят и говорят о ней. Но я аргументации никакой не вижу", - заключил Фирсов.

Семен Семенченко (фракция "Самопомощь") также высказался против спецстатуса.

"Я за то, чтобы реальные проблемы региона решались, но для решения искалась та форма которая не повлияет на безопасность и раскол в стране", - подчеркнул он.

С Семенченко согласен Руслан Сидорович (фракция "Самопомощь").

"Сепаратиские процессы являются чрезвычайно опасными. И я думаю, что руководство государства должно взять эту ситуацию под особый контроль. И предоставить ответы, что это было: решение на уровне городского совета или это было решение на уровне областной рады", - сказал он

Напомним, ранее в Запорожье прошел форум депутатов, на котором приняли резолюцию в поддержку законопроекта "О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией".

ТЕГИ: ЗапорожьеВерховная Радазаконопроект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии