UA
 

Червоненко: Правительство не финансирует ЧЕ - 2012

Корреспондент.net,  23 марта 2008, 17:00
0
40
Червоненко: Правительство не финансирует ЧЕ - 2012
Фото: Фото Корреспондент
Червоненко: Финансирую Евро - 2012 сам

Председатель национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году Евгений Червоненко критикует Кабинет Министров за плохое финансирование агентства.

Такое заявление он сделал в интервью радио Свобода в субботу, 22 марта.

По его словам, Кабмин до сих пор практически не начал финансировать проведение в Украине ЧЕ - 2012.

Червоненко также отметил, что ему приходится финансировать деятельность агентства и ряд проектов Евро - 2012 самому. "Это будут мои частные деньги, львиная часть. Не дают денег - и все", - заявил глава агентства.

В то же время, Червоненко не падает духом и обещает, что ЧЕ-2012 в Украине состоится, так как есть заинтересованные в этом бизнесмены, готовые вкладывать деньги. "Коломойский (Игорь Коломойский), Ярославский (Александр Ярославский), Климов (Леонид Климов), Дыминский (Петр Дыминский) готовы. Они готовы вкладывать, они вкладывают в свою страну", - уточнил он.

По его словам, Мировой банк готов предоставить 1,5 млрд долларов под ЧЕ-2012, но при условии госгарантии, а Кабмин не хочет ее давать.

Червоненко заявил, что вместе с Федерацией футбола Украины готовит доклад Президенту, премьеру и Верховной Раде по поводу ситуации с финансированием агентства и намерен подать его до конца марта.

"...я поставлю ультиматум, моя фамилия не будет крайней, я говорю: чтобы выполнить все, что вы приняли, нужны такие деньги, такие сроки", - заявил Червоненко.

Украина и Польша выиграли организованный УЕФА тендер на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Согласно тендерной заявке, проведение открытия Евро-2012 запланировано в Варшаве, финала - в Киеве.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: Евро-2012
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии