UA
 

Неизвестные кувалдами поцарапали горельеф Ленина в киевском метро

Корреспондент.net,  4 декабря 2009, 14:37
0
26
Неизвестные кувалдами поцарапали горельеф Ленина в киевском метро
Фото: bilozerska.livejournal.com
Неизвестные кувалдой повредили горельеф Ленина на на станции киевского метро Театральная

Сегодня, 4 декабря, на станции киевского метро Театральная около 10:00 четверо неизвестных повредили горельеф Ленина.

По данным ЖЖ-юзера bilozerska.livejournal.com, молодые люди кувалдами поцарапали и немного погнули скульптуру, и скрылись с места происшествия.

По данным ЖЖ-юзера, организаторами акции стали четверо неизвестных активистов, последователей члена Конгресса Украинских националистов Николая Кохановского, который в июне этого года вместе с членами КУН кувалдой повредил памятник Ленину на Бессарабской площади в Киеве.

На данный момент столичная милиция занимается поиском вандалов с целью задержания.

Возвращение Ильича

Как сообщалось ранее, 1 декабря, Игорь Лисодид, один из активистов, обливших на минувшей неделе памятник Ленину в Киеве красной краской, заявил в своем интервью, что националисты намерены "изувечить" все столичные скульптуры лидеров советской эпохи, причастных к Голодомору.

Напомним, что во время официального открытия памятника Ленину, 27 ноября, двое активистов облили монумент красной краской. После чего, между коммунистами и националистами началась потасовка. Хулиганов, атаковавших памятник, задержали милиционеры.

Позже, как сообщили в Киевской городской организации Конгресса украинских националистов (КУН), хулиганами оказались член Комитета декоммунизации Украины Игорь Лисодид и беспартийный киевлянин Григорий Тихий.

"Они были доставлены в Шевченковский райотдел милиции, но проходят как пострадавшие. Их задержали для выяснения обстоятельств, как свидетелей, а затем отправили в больницу", сообщил представитель КУН.

По его словам, мужчины получили серьезные травмы - переломы, сотрясение мозга, и сейчас находятся в больнице.

На данный момент, как сообщил секретарь киевского горкома Компартии Валентин Юрчак, памятник Ленину на Бессарабской площади в Киеве отмыли от краски, и приставили к нему охрану.

Отреставрированный памятник Ленину дважды облили краской

Напомним, что в июне этого года, в Киеве на Бессарабке был поврежден памятник Владимиру Ленину (отбит нос и рука). По подозрению в повреждении монумента были задержаны пять представителей одной из радикальных политических организаций. Милиция не назвала организации, членами которой являются подозреваемые, при этом известно, что она не зарегистрирована в Украине.

В сентябре поврежденный памятник Ленину на Бессарабке начали ремонтировать. Реставрационные работы осуществлялись на деньги, собранные коммунистами.

В октябре в Шевченковском районном суде Киева, состоялось очередное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении пяти активистов правых националистических организаций, отбивших нос и кисть левой руки у памятника Ленину на Бессарабской площади. С них снято обвинение в повреждении памятника национального значения, однако оставлено в силе обвинение в хулиганстве.

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии