UA
 

В Киевском зоопарке умер уссурийский медведь

Корреспондент.net,  4 декабря 2009, 16:41
0
63
В Киевском зоопарке умер уссурийский медведь
Фото: Обозреватель
В четверг, 3 декабря, в Киевском зоопарке умер уссурийский белогрудый медведь Ося

В четверг, 3 декабря, в Киевском зоопарке умер уссурийский белогрудый медведь Ося, сообщает Обозреватель.

Этот редкий, занесенный в Красную книгу зверь отбывал свой пожизненный срок в камере "для особо опасных" во дворе медвежатника, скрытого от глаз посетителей за четырехметровым забором, пишет издание.

"Медведь в течение двух лет болел типичными тюремными болезнями от сырости и недостатка солнечного тепла", пишет Обозреватель.

Медведь Ося умер в возрасте 20-ти лет, не дождавшись давно обещанного ремонта в медвежатнике, пишет издание.

В Киеве медведи преждевременно впадают в спячку

Напомним, что на сессии Киевсовета 26 ноября, впервые запланированной в формате общественных слушаний, депутаты заслушали представителей зоологических организаций Киева, которые обвиняют директора зверинца в халатности и жестоком обращении с животными.

Как сообщалось ранее, в Киеве 17 октября в 2009 года во время празднования столетия Киевского зоопарка были избиты двое его сотрудников, которые обнародовали факты жестокого обращения с животными в зоопарке.

Тогда заместитель генерального директора Киевского зоопарка Кирилл Трантин рассказал о плачевном состоянии киевского зоопарка. Он, в частности, заявил, что животные содержатся "в ужасных условиях", что за последние два года из зоопарка уволились 57 специалистов ,было исключено научное подразделение, нет зоолога. "У нас гибнет зоопарк, а животные доживают", сказал Трантин.

В тот же день представители международных организаций по защите прав животных заявили, что Киевскому зоопарку не будет досрочно возобновлено членство в Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), и потребовали смены руководства столичного зоопарка.

17 октября, киевский зоопарк торжественно отметил свой 100-летний юбилей.

ТЕГИ: Киевзоопарк животные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии