UA
 

В Киеве прошла акция в поддержку украинского языка

Корреспондент.net,  20 февраля 2010, 16:48
0
14
В Киеве прошла акция в поддержку украинского языка
Фото: Корреспондент.net
В Киеве прошла акция против дискриминации украинского языка

Активисты движения Не будь безразличным (Не будь байдужим) в субботу, 20 февраля, провели в Киеве акцию в знак протеста против дискриминации украинского языка, сообщает 5 канал.

Демонстрация, приуроченная к Международному дню родного языка (отмечается 21 февраля), прошла под стенами Конституционного суда Украины.

Активисты выступили против решения суда, которое разрешает учителям школ разговаривать на русском или любом другом языке вне уроков. По мнению митингующих, это негативно влияет на украиноязычных учеников, которым с самого детства навязывается другой язык.

Участники акции принесли к зданию суда несколько десятков тыкв, на которых написали свои требования к судьям. В мероприятии приняли участие певцы и писатели.

Напомним, недавно 18 сотрудников одного из предприятий Днепропетровской области заявили, что их уволили за украинский язык. Действующий Президент Виктор Ющенко обратился в Генеральную прокуратуру по поводу этого инцидента.

Тем временем, Всеукраинское объединение Свобода объявило о начале сбора подписей под письмом к избранному Президенту Украины Виктору Януковичу в защиту украинского языка.

По материалам: 5 канал
ТЕГИ: КиевЯзыковой вопросКонституционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии