UA
 

БЮТ: Киевские власти хотят построить на территории ботсада развлекательный комплекс

Корреспондент.net,  23 февраля 2010, 18:57
0
26
БЮТ: Киевские власти хотят построить на территории ботсада развлекательный комплекс
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
БЮТ: Киевские власти хотят построить на территории ботсада развлекательный комплекс

Фракция БЮТ в Киевсовете заявила, что команда Черновецкого планирует отдать под застройку земли Национального ботанического сада имени Гришко на Печерске в столице.

Проект решения, предусматривающий передачу под застройку ООО Янтра для строительства, эксплуатации и обслуживания офисно-торгово-развлекательного комплекса с подземным и наземным паркингом 0,84 га по адресу ул. Мичурина, 56, вынесен на пленарное заседание Киевсовета 25 февраля.

Часть этой территории ориентировочной площадью 0,13 га находится в пользовании Национального ботанического сада им. Н. Гришко НАН Украины и относится к объектам природно-заповедного фонда.

Депутат фракции БЮТ в Киевсовете Сергей Мельник напомнил, что согласно постановлению Верховной Рады Украины от 13 января 2009 категорически запрещается выделение земельных участков на расстоянии менее 200 метров от границ земельного участка Национального ботанического сада им. Гришко НАН Украины.

"Несмотря на решение Верховной Рады, команда Черновецкого упрямо продолжает дерибан заповедных территорий", - сказал Мельник.

Депутат также отметил, что вопрос строительства этого офисно-торгово-развлекательного комплекса не соответствует утвержденной градостроительной документации, в частности, застройщики не имеют согласия Ботанического сада на выделение данного земельного участка.

Напомним, 22 сентября прошлого года фракция БЮТ в Киевсовете со ссылкой на приложения к решению сессии Киевсовета от 17 сентября об утверждении схемы расположения гостиниц в Киеве до 2020 года заявила, что в Киеве до 2020 года запланировано застроить гостиницами десятки парков и зеленых зон. Под угрозу застройки попали следующие парки: Бабий Яр, парки Дружбы народов, Дубки, Наводницкий, Березовая роща, территория возле Дендросада, зеленая зона возле проспекта Академика Палладина и другие.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КиевКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии