UA
 

В киевской мэрии подтвердили, что готовы выставить на аукцион здания дипмиссий

Корреспондент.net,  5 марта 2010, 10:37
0
10
В киевской мэрии подтвердили, что готовы выставить на аукцион здания дипмиссий
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Черновецкий заверил, что ни одно посольство в городе Киеве не будет лишено помещения

В столичной мэрии подтверждают наличие решения Киевсовета о том, чтобы выставить на аукцион коммунальные здания, в которых располагаются посольства и консульства иностранных государств.

Между тем, киевский городской председатель Леонид Черновецкий заверяет, что ни одно посольство в столице не будет лишено помещения.

Кроме этого, Черновецкий гарантировал, что ни одно помещение дипздания не будет выставлено на аукцион без предварительного согласования и обсуждения с расположенным в нем посольством.

В соответствии с изменениями в Программе приватизации коммунального имущества территориальной общины Киева на 2007-2010 гг., принятыми большинством на заседании Киевсовета 17 сентября 2009 г., это касается посольств Турецкой Республики, Хорватии, Армении, Киргизии, Кубы, Болгарии, Румынии, Египта, Франции, Австрии, Чехии, Алжиру, консульства Польши и представительства Европейской комиссии в Украине.

Сейчас эти помещения являются коммунальной собственностью города. Как объяснил генеральный директор коммунального предприятия Генеральная дирекция Киевского городского совета по обслуживанию иностранных представительств Павел Кривонос, эти помещения были выставлены на аукцион в связи с обращениями правительств государств, которые выразили желание приобрести эти здания.

"Просто продать эти помещения правительствам иностранных стран мы не можем - по процедуре, определенной отечественным законодательством, обязательно должен состояться соответствующий аукцион. Именно ради этого и были выставлены на аукцион эти помещения, а посольства имеют первоочередное право их приобрести", - отметил Кривонос.

Ранее фракция БЮТ в Киевсовете заявила, что киевские власти выставили на аукцион коммунальные здания, в которых находятся иностранные посольства и консульства.

Напомним, что в апреле прошлого года восемь посольств иностранных стран заявили о намерении купить земельные участки в Киеве под свои админздания. Об этом тогда сообщил глава комиссии Киевсовета по земельным отношениям, градостроению и архитектуре Алексей Евлах.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевКиевсоветКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии