UA
 

Гриценко просит Януковича запретить строительство в историческом центре столицы

Корреспондент.net,  15 марта 2010, 14:54
0
20
Гриценко просит Януковича запретить строительство в историческом центре столицы
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Депутат призывает Януковича обратить внимание на проблему разрушения исторического центра

Лидер Гражданской позиции, глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко просит Президента Виктора Януковича возобновить действие указа №208 от 15 марта 2007 года, согласно которому Киевской горгосадминистрации поручено ввести запрет на строительство высотных зданий в исторической части города.

Как сообщает пресс-служба депутата, Гриценко направил Януковичу письмо, в котором выражает обеспокоенность застройкой исторической части столицы, в частности, охраняемой ЮНЕСКО буферной зоны собора св. Софии.

Депутат призывает Президента обратить внимание на проблему разрушения исторического центра и угрозу международному имиджу Украины.

Напомним, что в сентябре прошлого года, Киевская городская государственная администрация предложила Киевсовету согласовывать с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО проекты строительства объектов в охранных зонах национального заповедника София Киевская и Киево-Печерской лавры.

Эксперты ЮНЕСКО рекомендовали Киеву ввести мораторий на строительство высоток, которые нивелируют панораму исторического монастырского ландшафта на берегах Днепра и организовать эффективное сохранение не только зданий Киево-Печерской Лавры, но и природного ландшафта.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: КиевЯнуковичКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии