UA
 

БЮТ: Черновецкий продал здание метро Крещатик

Корреспондент.net,  17 марта 2010, 20:36
0
76
БЮТ: Черновецкий продал здание метро Крещатик
Фото: fencherch.livejournal.com
Сотрудников метро попросили освободить помещение Дома связи метрополитена на Крещатике

Сотрудников столичного метрополитена попросили освободить рабочие места в здании по адресу ул. Крещатик, 19, где функционирует Дом связи метрополитена, аргументируя это тем, что помещение больше не принадлежит коммунальному предприятию Киевский метрополитен.

Как сообщили в пресс-службе депутатской фракции Блок Юлии Тимошенко в Киевском городском совете, об этом депутатам сообщили сотрудники метро.

В БЮТ отмечают, что к Дому связи метрополитена подведены все линии связи и управления метрополитеном.

"Если работников метрополитена попросили освободить помещение, это значит, что, вероятнее всего, оно уже продано. Однако приватизация помещений коммунального предприятия "Киевский метрополитен" незаконная", - заявил заместитель председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам собственности, депутат из фракции БЮТ Денис Москаль.

Он отметил, что объекты, которые имеют общегосударственное значение и обеспечивают жизнедеятельность государства в целом, в частности метрополитен, не подлежат приватизации в соответствии с Законом Украины О приватизации государственного имущества. А помещение по адресу ул. Крещатик, 19 является неотъемлемой частью КП Киевский метрополитен.

При этом Москаль напомнил о решении Киевсовета от 30 сентября 2008 года О ситуации в транспортной отрасли города Киева, которым прямо запрещается приватизация коммунального предприятия Киевской метрополитен.

Он также напомнил, что вопреки требованиям законодательства в 2007 году команда мэра включила объекты столичного метрополитена в Перечень объектов коммунальной собственности, которые подлежат приватизации. Прокуратура Киева опротестовала это решение, "однако силами большинства Черновецкого-Януковича" 2 апреля 2009 года протест прокуратуры был отклонен, а помещение КП Киевской метрополитен осталось в списке на приватизацию.

По информации Москаля, тогда в ситуацию лично вмешалась премьер-министр Юлия Тимошенко, которая дала поручение городскому председателю Леониду Черновецкому разобраться с незаконной приватизацией стратегического объекта.

"Как видим, ни прокуратура, ни Кабинет министров действующей киевской власти не указ", - добавил Москаль.

Как сообщалось, ранее фракция БЮТ в Киевсовете заявила, что киевские власти выставили на аукцион коммунальные здания, в которых находятся иностранные посольства и консульства.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: БЮТМетрополитенКрещатик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии