UA
 

В Соломенском районе Киева будут штрафовать за выброшенные мимо урны окурки

Корреспондент.net,  12 апреля 2010, 10:34
0
10
В Соломенском районе Киева будут штрафовать за выброшенные мимо урны окурки
Фото: Reuters
В Соломенском районе Киева будут штрафовать за выброшенные мимо урны окурок или пластиковую бутылку

Соломенский районный совет определил круг лиц, которые будут иметь право штрафовать за выброшенные мимо урны окурок или пластиковую бутылку, сообщала в своем номере в пятницу, 9 апреля, Газета по-киевски.

Как сообщил первый заместитель председателя Соломенской госадминистрации Максим Шкуро, протоколы о нарушении правил благоустройства будут иметь право выписывать все работники районного отдела благоустройства, начальники, заместители начальников и главные инженеры ЖЭКов, работники коммунального предприятия Дирекция. Далее протоколы будут направляться в административную комиссию, которая и будет стягивать соответствующий штраф.

Решение Соломенского районного совета принято во исполнение закона Верховной Рады Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере обращения с отходами, которым увеличен размер административного штрафа, налагающегося на граждан и должностных лиц за засорение территории населенного пункта.

Согласно закону, штраф за нарушение государственных стандартов, норм и правил благоустройства населенных пунктов для граждан будет составлять от 340 до 1360 гривен. Для должностных лиц и субъектов предпринимательской деятельности штраф будет от 850 до 1700 гривен.

По мнению М.Шкуро, увеличение штрафа позволит решить проблему с наведением порядка на улицах города.

"Ранее даже за кучу мусора величиной в человеческий рост брали штраф в 17 гривен, и это после предупреждения. Штраф для должностных лиц составлял от 51 до 119 гривен. Поэтому раньше директору было легче оплатить штраф, чем убрать территорию вокруг своего учреждения", - отметил чиновник.

Напомним, Киевский городской голова Леонид Черновецкий подписал распоряжение о проведении в столице весеннего двухмесячника по благоустройству, озеленению, а также улучшению санитарного состояния города.

По материалам: Газета по-київськи
ТЕГИ: Киевмусорштраф
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии